Российская Информационная Сеть
29 ноября, 13:35

Снегопад в Москве превратится в ледяной дождь (видео)

Снегопад в Москве превратится в ледяной дождь (видео) Сильнейший снегопад парализовал столичный регион. С утра четверга на дорогах Москвы и области выросли многокилометровые заторы. Снегоуборочные машины не только не справляются с сугробами, но иногда и мешают движению. Снегопад, между тем, только усиливается.

Нынешнее утро для столичных автомобилистов, решивших не пересаживаться на общественный транспорт, началось с выкапывания машин из-под снега. За одну только ночь выпало около десяти сантиметров осадков.

Настоящая русская зима, именно ее и обещали. О масштабах предстоящего затяжного снегопада городские власти предупреждали еще накануне днем.

"За три дня 55 сантиметров - это достаточно такое аномальное явление. Мы с синоптиками беседовали на эту тему о том, что примерно 50 с лишним лет подобного явления в Москве не было", - отметил заместитель мэра в правительстве города Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Первая очистка города от снега началась еще накануне, как только схлынули вечерние столичные пробки. На улицы разом была выведена вся имеющаяся в распоряжении у коммунальщиков уборочная техника - около 12 тысяч единиц. Особого внимания потребовала Московская кольцевая дорога.

"У нас организовано вдоль МКАД дежурство 21 тягача. Если у большегрузного транспорта возникнут какие-то с проблемы, тягачи придут на помощь", - рассказала руководитель пресс-службы столичного Департамента ЖКХ и благоустройства Марина Орлова.

Аварий, вызванных снегопадом, избежать не удалось. На юго-востоке столицы на скользкой дороге не смогли разъехаться грузовая "ГАЗель" и иномарка, в результате чего пострадали мужчина и ребенок, находившиеся в легковом автомобиле. В соседнем районе города груженый песком самосвал свалился в пруд. Столичная автоинспекция обратились к водителям с просьбой быть максимально аккуратными на дороге, причем не только при движении, но и выбирая место для парковки и стоянки, чтобы не создавать помех уборочной технике.

Александр Орешкин, руководитель ГБУ ``Автомобильные дороги``: "Водители еще не привыкли к зиме. Вы сами это каждый день наблюдаете, каждую зиму одно и то же - бросили одну машину, рядом бросили вторую. В результате троллейбусы встают, создаются пробки".

Из-за сложных метеоусловий в трех столичных аэропортах минувшей ночью были задержаны и отменены в общей сложности более ста рейсов. Восстановить работу в штатном режиме удалось только к утру.

В Москве уже выпала треть месячной нормы осадков, и, по прогнозам синоптиков, в ближайшие дни сугробы вырастут до полуметра. Дорожное движение в данный момент практически парализовано: на привычные утренние пробки наложился продолжающийся снегопад, который в пятницу угрожает смениться ледяным дождем.

nbsp;RIN 2000-