Российская Информационная Сеть
29 ноября, 14:15

Медведев оценил ситуацию в экономике как предгрозовую

Медведев оценил ситуацию в экономике как предгрозовую Премьер-министр России Дмитрий Медведев оценил ситуацию в экономике как предгрозовую. В этой связи, по его словам, на ближайшем заседании правительства будет проведен анализ сделанного кабмином за полгода.

"Ситуация не кризисная, но она, если хотите, предгрозовая", - сказал глава правительства в интервью газете "Коммерсант". По его словам, это обстоятельство наложило отпечаток на работу кабинета министров в прошедшие полгода.

Говоря об экономической ситуации в Европе, премьер-министр России выразил уверенность, что страны Евросоюза преодолеют мировой финансовый кризис. "Экономика ЕС - одна из самых сильных экономик мира наряду с американской и китайской. Но есть и экономики стран БРИКС", - напомнил Медведев. По его словам, развивающиеся рынки, к числу которых относится и Россия, также справятся.

"Вопрос в том, какой ценой? Мне бы не очень хотелось, чтобы в жертву трудностям в отдельных европейских экономиках был принесен евро. Не просто из симпатий к идее евро. Но потому, что кризис 2008 года мы получили, в том числе, из-за недостаточности количества резервных валют. Началось все с проблемы доллара, сейчас проблемы у евро, поэтому мы заинтересованы, чтобы мир держался на большем количестве резервных валют - включая в будущем и рубль, и юань, и другие валюты", - отметил премьер.

Он предложил лучше уравновешивать межстрановые риски и риски отдельных стран в общих валютных зонах. "Мы заинтересованы в том, чтобы в ЕС все было нормально: у нас торговый оборот с ними 400 миллиардов долларов, это половина внешнеторгового оборота России. И почти 42% валютных запасов России хранятся в евро. Но дело не только в этом, а еще и в том, что мультивалютная финансовая система лучше для обслуживания мировой экономики", - добавил Медведев.

Касаясь темы идеологического единства своего кабмина, премьер подчеркнул, что "не собирается добиваться идеологического единства в правительстве". "Правительство - это коллектив единомышленников, но не партия", - сказал он. При этом, по его мнению, ценности должны быть близки. "Скажем, у меня в правительстве нет людей, которые бы открыто поддерживали коммунистическую идею", - заметил Медведев.

Отвечая на вопрос, мог бы, например, социал-демократ работать в правительстве Дмитрия Медведева министром финансов, глава кабмина напомнил, что Россия не относится к парламентским республикам. "Если бы мы были коалиционным правительством, тогда, конечно, министром финансов мог бы быть кто угодно. Но если вы спрашиваете меня как человека со сформировавшейся жизненной позицией - я для себя такой ситуации пока не вижу, - признался Медведев. - Что же касается того, как мы видим отдельные параметры развития экономики, эти взгляды могут быть разными". Однако, по словам Медведева, пока у него "нет сигналов о том, что идеологические расхождения в правительстве и у кого-то из его членов поднялись на такой уровень, что им уже сложно работать".

Не остался без внимания Дмитрия Медведева и вопрос инфляции. По его словам, на сегодняшний день перед правительством стоит реальный ориентир инфляции - 3-4% в год и ниже. "Мы же действительно хотим, чтобы наша макроэкономика была такой же, как, например, в Германии, США или даже в Китае. В Китае своя специфика, прыжки инфляции там были, и их подавили, но если говорить об экономиках развитых государств, то там инфляция 2-4%. Этого уровня не нужно достигать во что бы то ни стало: мы живем в сложном мире в конкретной ситуации. Но мы должны стараться придерживаться тех параметров, которые сами себе задали", - заключил председатель российского правительства.

nbsp;RIN 2000-