Российская Информационная Сеть
29 ноября, 16:49

За срыв гособоронзаказа требуют 20 млрд рублей

За срыв гособоронзаказа требуют 20 млрд рублей Минобороны России за 2012 год выставило претензий оборонным предприятиям по гособоронзаказу на сумму 20 миллиардов рублей. Речь идет о срывах сроков исполнения гособоронзаказа.

"Контроль за исполнением гособоронзаказа осуществляется постоянно. Если за 2011 год мы выставили претензии на сумму 24,2 миллиарда рублей, то уже с начала этого года таких претензий выставлено на сумму 20 миллиардов рублей", - сообщил начальник департамента гособоронзаказа Минобороны России Андрей Вернигора на заседании комитета Совета федерации по обороне и безопасности.

Он пояснил, что речь идет о срывах сроков исполнения гособоронзаказа предприятиями, и данные только по одному департаменту гособоронзаказа Министерства обороны. "Притом что сроки исполнения обязательств по госконтрактам в большинстве случаев у нас истекают 25 ноября, доля тех контрактов, по которым не предоставлены отчетные документы, значительна", - добавил Вернигора.

По его словам, в контракте предусматривается еще десять дней на предоставление актов выполненных работ. "После 10 декабря эта работа будет организована и будут выставлены претензии тем исполнителям, которые не исполнили работу в срок", - цитирует чиновника РИА Новости.

Он подчеркнул, что выставление штрафа - это не цель заказчика. "Это свидетельствует о том, что многие предприятия срывают сроки исполнения гособоронзаказа", - отметил Вернигора.

Начальник департамента гособоронзаказа Минобороны России также сообщил, что ценовые разногласия между Минобороны и оборонными предприятиями сохраняются. "Причина позднего размещения гособоронзаказа 2012-го и 2013 года - ценообразование. Этот вопрос стоит остро", - сказал он.

Чиновник заявил, что в рамках выполнения гособоронзаказа 2013 года военное ведомство добивается от предприятий предоставления финансовых документов, которые те присылать не торопятся. "Мы просили это сделать до августа, но на сегодняшний день предоставили только 28% предприятий", - констатировал Вернигора, заверив, что, несмотря на сложившуюся ситуацию, Минобороны намерено завершить размещение гособоронзаказа 2013 года в срок. "Эту работу необходимо завершить до 30 марта, крайний срок - 30 апреля", - заключил он.

nbsp;RIN 2000-