Российская Информационная Сеть
30 ноября, 09:19

Вулкан уничтожил базы ученых на Камчатке

Вулкан уничтожил базы ученых на Камчатке На Камчатке потоки лавы с извергающегося вулкана Плоский Толбачик, который на этой неделе проснулся впервые за 36 лет, уничтожили здания двух баз ученых. Лава Толбачика, в целом, уже покрыла площадь в несколько квадратных километров.

Под удар попали вулканологическая база "Ленинградская" и туристическая база "Толбачинская", находившиеся в десяти километрах от вулкана в районе ручья Водопадного. "По словам ученых, которые накануне с вертолета осмотрели местность возле Плоского Толбачика, баз "Ленинградская" и "Толбачинская" больше не существует. Лава снесла и постройку ученых и находившихся неподалеку три домика - для туристов, инспектора и столовую - на базе, принадлежавшей природному парку "Вулканы Камчатки", - сообщила специалист по связям с общественностью природного парка "Вулканы Камчатки" Елена Ненашева. Она подчеркнула, что людей на тех базах в момент катаклизма не было.

В расположенных недалеко от вулкана населенных пунктах наблюдаются сильные пеплопады. В поселке Козыревск выпало больше одного миллиметра вулканического пепла, в поселке Майский - 40 миллиметров. Воздух насыщен запахом серы и взвесью магматических частиц. Населению рекомендуется не покидать закрытых помещений во избежание отравления. В поселке Козыревск отменены занятия в школе и детском саду, передает РИА Новости. Вместе с тем, по данным главка МЧС по Камчатскому краю, детский сад и школа в Козыревске в пятницу приняли детей, в школе даже идет олимпиада.

По словам представителя Камчатского филиала геофизической службы РАН, извержение Плоского Толбачика продолжается с прежней интенсивностью. "Лава, изливающаяся из двух активных жерл, образовавшихся на вулкане, уже покрыла площадь в несколько квадратных километров", - сказал геофизик.

Извержение Плоского Толбачика началось вечером 27 ноября. До этого исполин "молчал" 36 лет. Его последнее сильное побочное извержение, носящее имя "Больше трещинное Толбачинское извержение" произошло в 1975-1976 годах. Оно было первым в истории российской науки, предсказанным с абсолютной точностью. Извержение изменило рельеф окружающей местности и стало причиной локальной экологической катастрофы, в которой погибло все живое на расстоянии десятков километров от вулкана.

Толбачик состоит из двух вулканов - Плоского Толбачика (высота 3,085 тысячи метров) и Острого Толбачика (3,682 тысячи метров). Ближайший к нему населенный пункт, город Ключи, удален от подножья вулкана на 60 километров, информирует "Интерфакс".

nbsp;RIN 2000-