Российская Информационная Сеть
30 ноября, 10:06

В честь Обамы назвали вид мелких рыбок

В честь Обамы назвали вид мелких рыбок Президент США Барак Обама вышел на новую ступень мировой славы - зоологи назвали его именем недавно открытый вид мелких пресноводных рыбок. Полностью рыбки называются Etheostoma obama.

Это уже не первый случай увековечивания имени нынешнего президента США, однако ранее его "тезками" становились неодушевленные объекты. Так в 2008 году в честь Обамы была переименована гора Богги - самая высокая точка в Антигуа и Барбуда. Годом позднее Обама появился на прилавках румынских кондитерских в виде круассанов с шоколадом, а никарагуанские сигары "Обама" побили рекорды продаж - сразу после их появления только в США ежемесячно продавали более 10 тысяч таких сигар.

Теперь же зоологи Стив Леймэн и Рик Мейден представили миру новый вид рыбок - Etheostoma obama. Самцы рыбок, названных в честь переизбранного президента США, достигают всего пяти сантиметров в длину, но их экзотический вид потрясает воображение.

Чешуя рыбки переливается всеми оттенками синего и оранжевого: нижние полукруглые плавники окрашены в нежно-голубой цвет, а верхние имеют яркие оранжевые полоски на голубом фоне. Все остальное тело и скромный небольшой хвостик покрыты синими и оранжевыми пятнышками. Голова тоже двухцветная: "лицо" рыбки рыжее, а жаберные крышки - голубые, сообщает британский таблоид Guardian.

Как отмечает РИА Новости, ранее только три президента удостаивались такой же чести, как Обама - среди обитателей американских водоемов встречаются рыбки, названные в честь Билла Клинтона, Джимми Картера и Теодора Рузвельта. По словам зоологов, таким образом, они благодарят этих людей за их вклад в дело защиты окружающей среды. Единственный вице-президент США, у которого тоже есть одноименная рыба - Альберт Гор.

nbsp;RIN 2000-