Российская Информационная Сеть
30 ноября, 12:04

Москвичей ждет гололед и сильный ветер

Москвичей ждет гололед и сильный ветер В Москве снегопад и ледяной дождь в пятницу будут сопровождаться сильным ветром скоростью 15-20 метров в секунду. Также на дорогах столицы вплоть до воскресенья сохранится гололед.

В последний день осени Москву ждут осадки в виде мокрого снега и дождя. Предполагается, что ледяной дождь будет идти до середины пятницы. Затем температура в столице будет повышаться, достигнув максимального значения в ноль- два градуса тепла, а в области минус в два-плюс три градуса. В этой связи возможно ухудшение видимости и затруднения движения транспорта. Не исключено увеличение на дорогах количества заторов, пробок, ДТП.

Из-за осадков на дорогах образуется гололед, который, как ожидается, продержится всю пятницу и субботу. Только если сейчас гололед наблюдается почти повсеместно, что в субботу он сохранится местами. Атмосферное давление опустится до 739 миллиметров ртутного столба, что значительно ниже нормы, а относительная влажность воздуха повысится до 85%.

По прогнозам синоптиков, будет дуть юго-восточный и восточный ветер со скоростью семь-12 метров в секунду, местами порывы будут достигать 15-20 метров в секунду. "Возможны повреждений линий электропередачи, частичный повал деревьев, повреждение широкоформатных рекламных конструкций, приводящее к затору на дорогах, повреждения автотранспорта, обрушение слабо укрепленных конструкций", - сообщили в пресс-службе главка МЧС России по Москве. Как отмечает "Интерфакс", если ветер усилится спасатели рекомендуют плотно закрыть окна, держаться как можно дальше от них, а также не находиться вблизи деревьев и не парковать рядом с ними автотранспорт.

Установившуюся нехарактерно теплую, влажную и ветреную погоду тяжело переносят метеозависимые люди. Так, самочувствие может ухудшиться у людей, страдающих сердечной и легочной недостаточностью, ишемической болезнью сердца, гипотоников, людей с неустойчивым артериальным давлением, перенесшие сосудистые катастрофы, а также с хроническим бронхитам и хронической пневмонией, бронхиальной астмой. Специалисты предупреждают, что у людей с хроническими заболеваниями суставов и позвоночника могут обостриться радикулиты, остеохондрозы, артриты и полиартриты, передает РИА Новости.

Отметим, что ледяной дождь, сменивший снегопад, продолжавшийся в Москве больше суток усугубил ситуацию на дорогах. Утром в столице образовались многокилометровые пробки, а те, кто добирается до работы на общественном транспорте, вынуждены с осторожностью передвигаться по заснеженным улицам.

nbsp;RIN 2000-