Российская Информационная Сеть
30 ноября, 15:11

Плакат Микки Мауса продан за $100 тыс

Плакат Микки Мауса продан за $100 тыс На торгах в Далласе продали одну из самых первых афиш с изображением культового мультгероя мышонка Микки Мауса. Сумма лота составила более чем сто тысяч долларов.

Как сообщает аукционный дом Heritage Auctions, на плакате 1928 года изображен улыбающийся диснеевский герой, который рекламирует звуковой мультфильм с участием Микки Мауса. Имя покупателя старинной афиши за 101,5 тысяч долларов не разглашается.

По словам Грея Смита, отвечающего за проведение аукционов по продаже киноафиш, этот экземпляр, возможно, единственный из числа дошедших до нас с тех времен, передает ИТАР-ТАСС. Микки Маус был придуман Диснеем совместно с его другом и коллегой Абом Айверксом, в 1928 году и стал одним из самых узнаваемых и культовых мультипликационных персонажей.

Между тем, в токийском ювелирном магазине выставили на продажу елку из чистого золота с изображением персонажей из диснеевских мультиков. Цена рождественского дерева высотой около 2,5 метров и весом 40 килограмм, составляет 4,2 миллионов долларов.

В оформлении елки использованы силуэты 50 популярных персонажей Уолта Диснея из листового золота, включая Микки Мауса и Золушку. В течение двух месяцев десять ювелиров трудились над ее созданием. Также в творческом процессе активное участие принимали сотрудники Wall Disney Japan, поскольку, помимо рождественского символа, ювелирная елка призвана отметить столетие Уолта Диснея, сообщает "Интерфакс".

Как признается представитель компании, которой принадлежит ювелирный магазин, Томоко Исибаси, золотая елка хоть пользуется популярностью у посетителей, однако своего покупателя пока не нашла.

nbsp;RIN 2000-