Российская Информационная Сеть
30 ноября, 15:41

Сформирована скамья присяжных по делу об убийстве Буданова (видео)

Сформирована скамья присяжных по делу об убийстве Буданова (видео) Мосгорсуд отобрал коллегию присяжных заседателей по делу об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова. В коллегию вошли 12 основных и 11 запасных присяжных. Рассмотрение дела по существу начнется 3 декабря, оно будет слушаться в открытом режиме.

Буданов был застрелен 10 июня 2011 года в Москве на Комсомольском проспекте, когда выходил из нотариальной конторы. В его убийстве обвиняется 40-летний уроженец Чеченской Республики Юсуп Темерханов. Ему инкриминируется "убийство по мотиву ненависти и вражды в отношении социальной группы" и "незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия", сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным следствия, именно месть стала мотивом для убийства бывшего командира 160-го гвардейского танкового полка, который принимал участие в контртеррористической операции на территории ЧР и впоследствии был осужден за убийство местной девушки в 2000 году. Вероятнее всего, Темерханов мстил за смерть отца, который в том же году был убит военнослужащими, личность которых не была установлена. "Своей жертвой обвиняемый избрал Юрия Буданова, так как судебный процесс в отношении него получил широкий общественный резонанс", - сообщили ранее в прокуратуре.

В ходе предварительного следствия Темирханов отказался отвечать на вопросы следователей, давать показания он намерен только в суде. Уголовное дело в отношении двух предполагаемых пособников Темерханова выделено в отдельное производство.

nbsp;RIN 2000-