Российская Информационная Сеть
3 декабря, 09:21

В Японии обрушился туннель

В Японии обрушился туннель В Японии обрушился автомобильный туннель Сасаго, расположенный к западу от Токио. Под завалами оказалось три автомобиля, по последним данным, погибли девять человек.

Инцидент произошел в префектуре Яманаси рано утром в воскресенье. В тоннеле обрушилась 100-метровая потолочная балка, на которой держатся потолочные платформы весом несколько тонн. В результате ЧП со стен и потолка тоннеля упало более 150 бетонных плит. Обрушение потолка произошло в середине Сасаго, общая длина которого превышает четыре километра.

Под завалы попало три автомобиля, среди них оказались, в том числе микроавтобус и грузовик. Одна из машин загорелась. Два человека получили травмы, но сумели самостоятельно выйти из тоннеля, после этого их отправили в больницу. Спасатели в течение нескольких часов не могли приступить к разбору завалов из-за сильного задымления и большой длины тоннеля, передает ИТАР-ТАСС.

Изначально сообщалось, что погибли три человека. Зачем число жертв достигло девяти человек. на месте происшествия продолжаются спасательная операция. Она осложняется тем, что обломки внутри тоннеля мешают проходу техники, размельчать бетонные глыбы и раскапывать погребенные машины приходится практически вручную.

Причиной обрушения в тоннеле Сасаго стало старение оборудования. Представитель руководства компании NEXCO, владельца скоростной автодороги и тоннеля заявил на пресс-конференции, что к этому часу в нескольких местах тоннеля обнаружены следы от выпавших крепежных болтов.

"Главной причиной стала ветхость оборудования", - сообщил он. Ранее специалисты предполагали, что авария произошла из-за выпадения из пазов болтов, скреплявших балку и потолок, передает РИА Новости.

Тоннель Сасаго был построен в 1977 года, его длина составляет более четырех километров. За все это время болты ни разу не заменялись. С понедельника начнется экстренная проверка автотоннелей аналогичной конструкции, которых в стране насчитывается более 12. Всего в Японии сейчас используется около 360 тоннелей, построенных более 30 лет назад.

nbsp;RIN 2000-