Российская Информационная Сеть
3 декабря, 10:06

Объявлены лауреаты литературной премии Андрея Белого

Объявлены лауреаты литературной премии Андрея Белого Старейшая российская независимая литературная премия Андрея Белого с призовым фондом 1 рубль объявила в минувшую пятницу лауреатов на церемонии в рамках московской ярмарки интеллектуальной литературы Non/Fiction, передает РИА "Новости".

В номинации "Проза" победили Марина Гейде со сборником "Бальзамины выжидают" и Виктор Иванив с книгой "Чумной Покемарь". В номинации "Поэзия" награжден Виктор Ломакин за сборник "Последующие тексты". За "Гуманитарные исследования" отмечен Аркадий Ипполитов с работой "Особенно Ломбардия".

В номинации "Литературные проекты" победителем стал литературно-критический альманах "Транслит". За лучшие переводы награжден Юрий Чайников за "Дневники" Витольда Гомбровича и другие переводы с польского.

Кроме того, премия "За заслуги в развитии русской литературы" досталась Анри Волохонскому.

В комитет премии в этом году вошли Михаил Айзенберг, Борис Дубин, Никита Елисеев, Борис Иванов, Глеб Морев, Борис Останин, Александр Секацкий.

Премия Андрея Белого была учреждена в 1978 году редакцией ленинградского самиздатского литературного журнала "Часы" и сразу заняла особое место среди российских литературных премий, став первой в истории России регулярной негосударственной наградой в области литературы.

Премия призвана фокусировать внимание на авторах, ориентированных на обновление принципов письма и радикальные инновации в сфере тематики и художественной формы, поощрять публикацию инновационной литературы, а также отмечать заслуги тех, кто внес особый вклад в развитие российской литературы.

nbsp;RIN 2000-