Российская Информационная Сеть
3 декабря, 10:35

Осиротевшие тигрята пробрались в воинскую часть (видео)

Осиротевшие тигрята пробрались в воинскую часть (видео) В Приморском крае уже неделю продолжается спецоперация по отлову трех тигрят. Они остались без матери в 5-6 месяцев и, пытаясь прокормиться, делают набеги на населенные пункты Яковлевского района Приморского края.

Борис -- профессиональный охотник, служит по контракту в соседней воинской части. Там тигрята в первый раз попались на глаза человеку. Они напали на сторожевую собаку, которая охраняла водонасосную станцию. Местный машинист отогнал зверей лопатой. Позже вся троица появилась на окраине села в огороде Бориса.

"Они на помойке собирались. Там были отход - жена жарила рыбу. И повернули, пошли до соседей. Соседка говорит, у нее там тоже были отходы - она курицу потрошила, и потроха они тоже там поели", - рассказывает житель села Андреевка Борис Рейвис.

В окрестностях Андреевки всех троих видели еще не раз. Что стало с их матерью-тигрицей, пока неизвестно. На поиски выехала оперативная группа.

"Они пока еще передвигаются, шустренькие. Убегают, пока еще здоровые тигры. И их необходимо сейчас изъять из природной среды, потому что потом будет поздно, истощенный зверь пропадет", - поясняет главный специалист-эксперт Управления охотничьего надзора Приморского края Борис Викторовский.

Всю тигриную троицу следопыты встретили на дороге. Первым поймали самого маленького и худого. Тигренка сразу же накормили и поселили на ночь в сельском гараже.

Лесная дорога, 10 километров от села Андреевка. Дальше ехать нельзя там начинается поисковая операция сотрудники охотнадзора специнспекции "Тигр" и Общества сохранения диких животных выходят на звериную тропу, чтобы найти и изловить двух оставшихся тигрят.

К специальным средствам - летающим иглам с инъекцией снотворного - тигроловы стараются не прибегать. Используют простой реквизит - сетки и рогатины.

Второго зверя тигроловам удается поймать еще через сутки. Обоих уже переправили в реабилитационный центр на юг Приморья. Там они будут набираться сил и привыкать к самостоятельной охоте, тогда их выпустят на волю - в дикую природу. Поиски третьего осиротевшего тигренка продолжаются.

nbsp;RIN 2000-