Российская Информационная Сеть
3 декабря, 11:49

Москва прощается со старейшей актрисой Малого театра Татьяной Еремеевой

Москва прощается со старейшей актрисой Малого театра Татьяной Еремеевой Москва сегодня простится с народной артисткой РСФСР Татьяной Еремеевой, которая скончалась 29 ноября на сотом году жизни. Гражданская панихида состоится в родном театре Еремеевой - Малом, где актриса прослужила более 60 лет, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу театра.

Там уточнили, что прощание начнется в 11:00 в Щепкинском фойе. А примерно в 13:00 будет отпевание в храме Иконы Божией Матери "Знамение" за Петровскими воротами. Так захотели родные, потому что Татьяна Александровна жила рядом с этой церковью. Актриса будет затем кремирована.

В Малом театре Татьяна Еремеева работала с 1944 года, еще застала знаменитых Александру Яблочкину и Варвару Рыжову, вместе с которыми нередко выходила на сцену, переиграла массу ролей. Но и этого Еремеевой было мало. Она занималась режиссурой. Поставила "Ярмарку тщеславия" Теккерея - спектакль удался и прошел 400 раз. Потом обратилась к флоберовской "Мадам Бовари", превратив роман в пьесу, и опять имела успех. А еще написала две книги: "В мире театра" и "Игорю Ильинскому - артисту и человеку".

В Малом состоялась и женская судьба Еремеевой - в 1950 году Татьяна вышла замуж за ведущего актера труппы всенародно известного Игоря Ильинского. Нередко супруги бывали партнерами на сцене. "Я счастлива, что прожила жизнь рядом с таким замечательным человеком, родила ему сына, дождалась внуков", - говорила Татьяна Александровна.

"Она была невероятно талантливым человеком, настоящим профессионалом. И ее уход, конечно, - огромная потеря для театра", - сказал в интервью агентству художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин.

По его словам, Татьяна Еремеева была удивительной и простой. "Несмотря на то, что она прожила такую интересную жизнь, была ведущей актрисой Малого театра, она никогда не кичилась тем, какие роли играла и с кем работала. И никогда не говорила, что Игорь Ильинский - ее муж", - отметил Соломин.

"Помню, еще полтора года назад Татьяна играла в театре, в спектакле "Горе от ума". И даже тогда она уходила со сцены под бурные аплодисменты. Всю жизнь публика провожала ее аплодисментами. А это - самое главное для артиста. Она завоевала любовь и доверие зрителей не только своим мастерством, но и человеческим обаянием", - подчеркнул Соломин.

nbsp;RIN 2000-