Российская Информационная Сеть
3 декабря, 12:19

Россияне одобрили казачьи патрули

Россияне одобрили казачьи патрули По данным социологического исследования, 42% россиян с одобрением отнеслись к инициативе организовать на улицах городов казачье патрулирование. При этом довольно значительное число респондентов - 29% - восприняли идею казачьих патрулей с иронией.

Положительно оценивают инициативу с патрулированием прежде всего сельские жители - 52%, старше сорока лет - 47%, имеющие образование ниже среднего - 48% и невысокий потребительский статус - 49%.

С иронией к казачьим патрулям относятся преимущественно молодые люди возрастом 18-24 года, люди с высшим образованием - 37% и обеспеченные респонденты - 52%. Несерьезно относятся к инициативе также жители Москвы (35%) и крупных городов (36%), информирует Центр Юрия Левады.

Негативно к патрулированию улиц казаками отнеслись 13% респондентов. Еще 17% затруднились определить свою позицию. Опрос проводился в период 23-26 ноября среди более полутора тысяч человек в возрасте от 18 лет и старше в 130 населенных пунктах. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Напомним, 27 ноября в Москве казаки провели первый рейд по охране правопорядка на площади Белорусского вокзала. Но, как оказалось, эта акция не была в установленном порядке согласована с властями и стала личной инициативой одного из атаманов, передает "Интерфакс".

"Полномочий задерживать нарушителя нет. Пока наше оружие - слово. Пока будем воздействовать убеждением, уговорами. На кого-то это действует, на кого-то не очень. На кого не подействует - будем действовать через сотрудников полиции, которые уже предметно будут разбираться", - заявил тогда товарищ атамана казачьего общества Юго-Востока Москвы Игорь Гуличев.

Столичная полиция приветствовала желание казачества охранять общественный порядок в городе, но призвала делать это согласно законодательству. "Любая активная позиция по профилактике правонарушений со стороны общественных организаций и граждан приветствуется при соблюдении установленных правил. Самый простой и наиболее распространенный случай - вступление в народную дружину", - сообщили в пресс-службе главка МВД России по Москве.

В мэрии столицы заявили, что казачьи народные дружины будут привлекаться к обеспечению общественной безопасности в городе, но под конкретные задачи и при руководящей роли правоохранительных органов. "Эта практика будет реализовываться по мере необходимости", - заявил глава департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров.

nbsp;RIN 2000-