Российская Информационная Сеть
3 декабря, 14:03

Правительство Украины во главе с Азаровым уходит в отставку

Правительство Украины во главе с Азаровым уходит в отставку Президент Украины Виктор Янукович принял отставку премьер-министра Николая Азарова и всего состава правительства. Этим же указом глава государства поручил кабинету продолжать исполнять свои полномочия - до начала работы нового состава правительства, который должна утвердить Верховная рада.

На Украине 28 октября прошли парламентские выборы, ряд министров баллотировались и прошли в новый состав парламента. Депутатом был избран и Николай Азаров, в связи с чем он и подал прошение об оставке.

11 ноября на Украине огласили окончательные итоги выборов в Верховную раду. В одномандатных округах были избраны 220 депутатов, из них от Партии регионов - 113, от "Батькивщины" - 39, от "Свободы" - 12, от партии "УДАР" - шесть, от "Единого центра" - три, от Народной партии - два, по одному - от партии "Союз" и радикальной партии Олега Ляшко, а также 43 самовыдвиженца. Также стали известны результаты голосования по партийным спискам, по которым в парламент были избраны 225 депутатов. Партия регионов получила 72 мандата, "Батькивщина" - 62, "УДАР" - 34, Компартия - 32, "Свобода" - 25.

Таким образом, от Партии регионов в парламент вошли 185 депутатов, от "Батькивщины" - 101, от "УДАРа" - 40, от "Свободы" - 37, от коммунистов - 32, от "Единого центра" - три, от Народной партии - два, от "Союза" - один, от Радикальной партии Олега Ляшко - один. Помимо этого, в Верховную раду попали 43 самовыдвиженца. Между тем, в пяти одномандатных округах, в которых ЦИК не смог установить результаты выборов, могут пройти перевыборы.

nbsp;RIN 2000-