Российская Информационная Сеть
3 декабря, 14:20

Германия отозвала военного атташе из Минска

Германия отозвала военного атташе из Минска Министр обороны Германии Томас де Мезьер (Thomas de Maiziere) закрыл штаб военного атташе при посольстве ФРГ в Минске. Об этом сообщает Agence France-Presse. Все сотрудники штаба в воскресенье, 2 декабря, были отозваны из белорусской столицы на родину.

Как сообщил представитель министерства обороны Германии, нынешняя политическая ситуация в Белоруссии "не позволяет военному атташе продолжить работу в Минске". С чем именно связано решение закрыть его штаб, собеседник агентства не уточнил.

По данным журнала "Der Spiegel", таким образом правительство Германии ответило на "репрессии в отношении гражданского общества Белоруссии". Издание пишет, что в сентябре этого года власти ФРГ в очередной раз обратили внимание на политическое преследование инакомыслящих в республике. В связи с этим, Берлин решил ограничить военное сотрудничество с Минском. Белорусское руководство, со своей стороны, решило его прекратить.

Как сказано на сайте посольства ФРГ в Минске, военное сотрудничество между Бундесвером и ВС Белоруссии началось в 1994 году и до настоящего времени заключалось в обмене информацией по вопросам медицины, контроля над вооружениями, уничтожения боеприпасов и охраны окружающей среды. Созданный в 1993 году аппарат военного атташе при посольстве Германии в Минске координировал сотрудничество между вооруженными силами двух стран, а также наблюдал за процессом реформирования белорусской армии.

Комментируя решение закрыть штаб военного атташе, пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных предположил, что оно связано с обострением политической борьбы между партийными структурами внутри ФРГ.

"Увлекаясь партийными маневрами, немецкие политические деятели теряют здравый смысл и принимают абсурдные решения. В этом контексте министра обороны можно только пожалеть, так как известно, что у абсурда границ нет", - подчеркнул он.

nbsp;RIN 2000-