Российская Информационная Сеть
3 декабря, 14:19

2-й митинг в Архангельске против присоединения успешного филиала Финуниверситета к САФУ

2-й митинг в Архангельске против присоединения успешного филиала Финуниверситета к САФУ 2 декабря 2012 года в 13-00 в Архангельске на ул. Гагарина в парке им. Ломоносова состоялся уже второй митинг "За сохранение Архангельского филиала Финансового университета при Правительстве РФ". На улице стоял мороз (-140С), в здании филиала ФинУниверситета (бывш. ВЗФЭИ) во всю шли обязательные к посещению лекции, место проведения опять согласовали только на окраине города, но несмотря на это в митинге приняло участие немногим меньше 100 человек. Студенты, преподаватели, сотрудники полувекового успешного филиала не теряют надежды отстоять свое право учиться в осознано выбранном, эффективном и престижном университете.

Напомним, что причиной митингов стало всеобщее недовольство студентов и сотрудников успешного филиала, который превратился в инструмент для получения дополнительного финансирования ФГАОУ ВПО "Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова" (далее САФУ). Об этом, не скрывая, говорят и ректор САФУ Е.В. Кудряшова: "... чтобы средства с нового финансового года уже пошли...", и Губернатор Архангельской области И.А. Орлов: "...развитие невозможно без финансирования, невозможно без соответствующих инвестиций со стороны в данном случае того, кто это может сделать. Поэтому сегодня создать систему, которая через базовый федеральный университет, через федеральное финансирование, через систему выстраивания отношений с заказчиками на уровне Федерации и привлечение соответствующих специалистов международного уровня и так далее. Вот это задача Архангельской области и моя как губернатора".

Прошлый митинг, состоявшийся в этом же месте 25 декабря 2012 года, способствовал тому, что студентам уже пообещали сдачу зимней сессии без перевода в САФУ. Многие студенты не собираются мириться с обучением в САФУ, пишут заявления о переводе в филиалы университета в других городах уже сейчас. Это коренным образом увеличит миграционную убыль населения области, что является полным противоречием слов Е.В.Кудряшовой: "Утечка мозгов" за пределы региона и переход филиала в состав САФУ никак не связаны." Однако в САФУ отсутствует лицензия и аккредитация по специальности "Бизнес-информатика", следовательно, обучающиеся должны уехать из области в другой филиал Финансового университета (ближайшие в Санкт-Петербурге и Ярославле). Присоединение к САФУ дополнительно увеличивает миграционную убыль населения области, но не в связи с обвинением, которое было сказано И.А. Орловым: "В чем беда Архангельской области - мы не любим Архангельскую область", а в связи с тем, что в Архангельской области все меньше и меньше становиться условий для качественного проживания людей моложе 35 лет: суровые климатические условия, высокие цены на жилье (сопоставимы с ценами Санкт-Петербурга), низкий уровень оплаты труда и теперь еще один - отсутствие выбора достойного университета.

Свои права на сохранение достойных условий обучения и работы были зафиксированы в требованиях, выдвинутых к руководству САФУ; их подписали все присутствующие на митинге студенты и сотрудники. Если САФУ не сможет обеспечить их, то лучше отменить процедуру ликвидации Архангельского филиала Финансового университета при Правительстве РФ. Выполнение этих требований в САФУ сомнительно, т.к. письмо, отправленное им в качестве официальной переписки с подобными требованиями от 19.11.2012 входящий N07/424, до сих пор осталось без ответа.

На митинге выступал Первый секретарь Областного комитета КПРФ Новиков А.В., пояснивший, что уже 10 октября 2012 года от них был направлен запрос в Госдуму РФ о недопущении присоединения филиала к САФУ, но было уже поздно, так как все процедуры со стороны действующего губернатора Орлова И.А. были выполнены в обход мнений студентов и общественности. "То что творится в Архангельской области с приходом нового губернатора, иначе как самоуправство назвать нельзя. Отстаивали и будем отстаивать ваши права", - такой комментарий сопровождался аплодисментами со стороны всех присутствующих.

"Ситуация возле Финуниверситета напоминает не дружественное слияние, а я бы сказал, поглощение с применением всех форм коридорной и кулуарной борьбы", - высказался о событиях руководитель регионального отделения партии "Яблоко" Архангельской области Чертов-Ларионов И.М. Им были предложены возможные пути решения этой проблемы с сохранением прав студентов, преподавателей и сотрудников филиала в случае дальнейших действий руководства САФУ.
В ходе митинга было озвучено, что по итогам недавно опубликованной рейтинговой оценки РА "Эксперт" в Топ-100 университетов России, Финансовый университет стоит на 14 месте, а среди пяти вошедших в 100 федеральный университетов САФУ не присутствует вообще. Недопустима потеря филиала для того, чтобы поднять рейтинг университета, упавшего ниже 100, как это было предложено и.о. директора филиала Сметанином А.В.: "Сделаем мы конфетку из института и поднимем рейтинг САФУ до уровня Кембриджа".

Поддержать студентов от партии ЛДПР пришла Харченко М.Б., которая выразила свое мнение не только как член партии, но и как студентка филиала; ей были озвучены действия, которые позволят поднять вопрос поглощения на федеральном уровне не только присутствующим на прошлом митинге депутатом Деньгиным В.Е., но и депутатом ЛДПР от Архангельской области Чирковой И.А.

В итоге выступление всех неравнодушных к проблеме партий позволило студентам, преподавателям и сотрудникам надеяться на сохранение своего филиала как Архангельского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, а не переходить в статус заочного финансово-экономического института внутри низкого по рейтингу и качеству САФУ. Кроме вышеперечисленных выступающих, студентов также поддерживает Российский студенческий союз, депутаты В.Деньгин, О.Н.Смолин.

Для того, чтобы САФУ перестал жаловаться на недостаток финансирования и захватывать самоокупаемые и высокоэффективные учебные заведения в заключении митинга была проведена акция сбора пожертвований на нужды САФУ.

nbsp;RIN 2000-