Российская Информационная Сеть
3 декабря, 14:54

Facebook хочет купить "убийцу СМС"

Facebook хочет купить "убийцу СМС" Социальная сеть Facebook нацелилась на покупку мессенджера WhatsApp, предлагающего бесплатный обмен текстовыми сообщениями. По информации блога TechCrunch, компании обсуждают возможность сделки, но никаких принципиальных договоренностей пока еще достигнуто не было.

То, что соцсеть строит планы на WhatsApp, можно объяснить ее стремлением проникнуть на дешевые телефоны и еще сильнее расширить пользовательскую базу. Идею том, что будущее Facebook лежит за мобильными устройствами, ранее высказывал глава компании Марк Цукерберг. "В мире пять миллиардов человек, у которых есть телефон", - заявил он в октябре изданию BusinessWeek. Согласно официальной статистике, на Facebook заходит больше миллиарда человек ежемесячно, причем 600 миллионов посещают сайт с мобильника или смартфона.

У WhatsApp есть возможности осуществить планы Facebook по привлечению второго миллиарда и выходу на развивающиеся рынки. Во-первых, мессенджер присутствует не только на продвинутых операционных системах (iOS, Androd, BlackBerry, Windows Phone), но и на бюджетных платформах типа Symbian или Nokia S40, которые распространены в Китае, Индии и Африке.

Во-вторых, WhatsApp имеет огромную аудиторию, состоящую из потенциальных пользователей Facebook. По данным TechCrunch, программой ежедневно пользуются около 100 миллионов человек. Более того, в конце августа мессенджер поставил рекорд: через "убийцу СМС" прошло больше десяти миллиардов сообщений. Согласно The Next Web, за один день пользователи клиента отправили четыре миллиарда сообщений, а приняли - шесть миллиардов. При этом еще в октябре 2011-го пользователи WhatsApp пересылали миллиард сообщений.

nbsp;RIN 2000-