Российская Информационная Сеть
3 декабря, 15:33

Тайваньцы сложили QR-код из 1300 зонтов

Тайваньцы сложили QR-код из 1300 зонтов 1369 жителей Тайваня выстроились на площади перед мэрией Тайбэя и с помощью открытых зонтов образовали гигантский QR-код, передает Agence France-Presse.

Целью акции, которая прошла в воскресенье, 2 декабря, было привлечение туристов на остров. В QR-коде, образованном из зонтиков, зашифровали гиперссылку на сайт, посвященный Тайваню. В центре композиции голубыми зонтами выложили слово "Hi" ("Привет").

Акция проходила с 11:30 до 17:00 по местному времени. Сам код просуществовал в течение часа - с 13:45 до 14:45. Организаторами мероприятия выступили тайваньские некоммерческие фонды.

QR-кодом (от английского quick response - "быстрый отклик") называют двумерный штрихкод, который легко считать сканирующим оборудованием - в том числе и камерой мобильного телефона. В кодах могут быть зашифрованы гиперссылка, контактные данные и другая информация, поэтому они часто используются в рекламе.

Самым большим в мире QR-кодом, по версии Книги рекордов Гиннесса, является код, выстриженный фермерами в поле в канадской провинции Альберта. Его площадь составляет 28760 квадратных метров. В коде содержится гиперссылка на сайт фермы.

nbsp;RIN 2000-