Российская Информационная Сеть
3 декабря, 15:49

В Багдаде поймали главу иракской "Аль-Каэды"

В Багдаде поймали главу иракской "Аль-Каэды" В Ираке сотрудники сил безопасности арестовали одного из лидеров "Аль-Каэды", им также удалось получить список имен и местонахождения нескольких других высокопоставленных участников группировки. Об этом сообщает телеканал Al Jazeera.

Его захватили в Багдаде в ходе операции, которая проводилась в течение двух месяцев. Имя задержанного пока не разглашается. По словам Роберта Гренье, экс-главы антитеррористического центра ЦРУ, у сотрудников правоохранительных органов "есть на это веские причины".

"В контртеррористических операциях, так же как и в военных, основной закон заключается в том, что первые сообщения никогда не бывают правильными. Кроме того, есть уверенность в том, что наряду с этим отдельным захватом, были получены материалы, которые могут привести к другим боевикам. Не исключено, что они находятся в других странах и сотрудникам спецслужб необходимо выследить их", - сказал Гренье.

Тем временем иранские СМИ сообщают, что задержанный - Абу Бакр аль-Багдади, глава организации "Исламское государство Ирак", объединенной с "Аль-Каэдой" и несущей ответственность за большинство терактов на территории страны. Он возглавил отделение два года назад, после убийства Абу Омар аль-Багдади в результате авиаудара американского беспилотника в 2010 году.

"Существует ли аль-Багдади на самом деле или за его именем скрывается группа лиц, не известно. Он не выступал с заявлениями и не записывал видеообращений. Он проявлял скрытность, чрезмерную даже для руководителей "Аль-Каэды," - передает телеканал.

nbsp;RIN 2000-