3 декабря, 16:29

Украинка впервые примерила шахматную корону

Украинка впервые примерила шахматную корону В российском Ханты-Мансийске завершился женский чемпионат мира по шахматам. 14-й чемпионкой мира неожиданно для всех стала 27-летний украинский гроссмейстер Анна Ушенина.

В финальном матче Анна Ушенина сошлась с экс-чемпионкой мира Антуанетой Стефановой из Болгарии. По итогам четырех классических партий была ничья - 2:2, но на тай-брейке украинка в двух быстрых партиях одолела болгарку со счетом 1,5:0,5. Ушенина стала первой в истории представительницей Украины, которая стала чемпионкой мира шахматам.

В первенстве выступила дюжина российских шахматисток, и никому из них, в том числе таким известным, как Александра Костенюк, Татьяна и Надежда Косинцевы, Алиса Галлямова, Светлана Матвеева, Наталья Погонина, не удалось подобраться хотя бы максимально близко к подиуму. Эксперты винят в неудачном выступлении россиянок нынешний формат розыгрыша шахматной короны.

Нокаут-система, по-прежнему применяемая Международной шахматной федерацией (FIDE) для определения чемпионки мира (звание чемпиона у мужчин разыгрывается уже исключительно через матчи), неожиданности подразумевает. И ханты-мансийские соревнования стали этому очередным подтверждением. Неприятности случились не только с россиянками, но и с двумя безусловными фаворитками: и действующая чемпионка мира Хоу Ифань из Китая, и первый номер рейтинга FIDE Хампи Конеру из Индии сошли уже во втором раунде, а побили их оппонентки, котировавшиеся намного ниже,- полячка Моника Сочко и украинка Наталья Жукова, информирует "КоммерсантЪ".

Сенсационным был и исход финала. Расклад сил в нем выглядел, казалось, явно в пользу Антоанетты Стефановой. Болгарская шахматистка уже владела в прошлом десятилетии титулом чемпионки мира. Помимо этого в послужном списке Стефановой значилось еще немало крупных турнирных успехов. Ее соперница же отличалась в основном в командных состязаниях - Анна Ушенина, скажем, стала в составе сборной Украины чемпионкой Всемирной шахматной олимпиады 2006 года. Но вот в индивидуальных турнирах достижений у нее практически не было.

При этом Ушенина одолела Стефанову, можно сказать, на ее поле. Быстрые шахматы - стихия Стефановой. В нынешнем году болгарка уже завоевала звание чемпионки мира в этом жанре. Однако, разойдясь с ней миром в стартовой партии, Ушенина во второй, применив новинку, загнала Стефанову в цейтнот и уверенно дожала ее.

Теперь в следующем году Анне Ушениной предстоит защищать завоеванный титул в матче из 10 партий с Хоу Ифань - причем не как с предыдущей двукратной чемпионкой мира, а как с вполне законной претенденткой, поскольку 18-летняя китаянка стала победительницей соревнований Гран при FIDE 2011-2012 годов. Для украинской шахматистки это будет чрезвычайно трудное испытание, поскольку объективная сила игры "Фанечки", как российские шахматисты привыкли ласково называть Хоу Ифань, несмотря на неудачу в Ханты-Мансийске по-прежнему огромна. Все-таки нокаут-чемпионаты, при всей их зрелищности, являются теми соревнованиями, где составляющая удачи и везения чрезвычайно велика. Китаянка же, благодаря редкой стабильности выступлений и высокому качеству игры, в последние годы значительно оторвалась в классе от остального женского шахматного мира.