Российская Информационная Сеть
3 декабря, 16:31

Европейские страны осудили расширение еврейских поселений

Европейские страны осудили расширение еврейских поселений Великобритания, Швеция и Франция 3 декабря вызвали в МИДы своих стран израильских послов, которым был выражен протест в связи с планами правительства Биньямина Нетаниягу ускорить и расширить строительство еврейских поселений на палестинских землях, пишет "Гаарец".

Израильским дипломатам указали на то, что действия их правительства являются неприемлемыми и рекомендовали отказаться от увеличения объемов строительства на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме.

Еще до этого планы израильтян вызвали осуждение со стороны госсекретаря США Хиллари Клинтон и генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. МИДы Германии и России также выступили с осуждением правительства Нетаниягу.

По мнению всех этих стран, израильские планы никак не способствуют возобновлению мирного процесса. Так, британский МИД объявил, что принятое Иерусалимом решение "угрожает реалистичности самой идеи создания двух государств для двух народов". В этой связи Лондон призвал израильтян отказаться от нового строительства.

Как пишет "Гаарец" со ссылкой на дипломатический источник, в европейских столицах начали обсуждать принятие против Израиля конкретных мер, если Иерусалим все-таки начнет строительство. По данным издания, многие европейцы считают, что "простого осуждения уже недостаточно".

Израиль объявил о строительстве трех тысяч новых домов на Западном берегу 30 ноября. Это решение фактически стало ответом Иерусалима на международное признание Палестины государством - наблюдателем в ООН. Израиль активно противился такому признанию, заявляя, что оно является односторонним действием, нарушающим предыдущие договоренности.

nbsp;RIN 2000-