Российская Информационная Сеть
3 декабря, 16:40

Ирак объявил о первом со времен Хусейна IPO

Ирак объявил о первом со времен Хусейна IPO В январе будущего года на иракской фондовой бирже состоится IPO (первичное размещение акций) Asiacell - одного из крупнейших мобильных операторов страны. Об этом сообщается в пресс-релизе площадки.

Associated Press уточняет, что IPO станет первым размещением акций со времен правления Саддама Хусейна.

Asiacell продаст 25 процентов акций. Диапазон стоимости ценных бумаг будет определен 25 декабря. Заявки на акции будут принимать с 3 января по 2 февраля. Первые торги бумагами Asiacell состоятся 3 февраля.

Иракские регуляторы одобрили IPO в августе этого года. Ранее японский брокер Nomura Holdings оценил Asiacell в 4,4 миллиарда долларов. Bloomberg сообщал со ссылкой на неназванные источники, что в ходе IPO оператор может заработать до миллиарда долларов. Если размещение пройдет успешно, оно поможет иракской бирже существенно увеличить капитализацию обращающихся на площадке компаний, которая сейчас составляет около четырех миллиардов долларов.

В качестве организатора размещения Asiacell изначально назывался Morgan Stanley, однако затем стало известно, что банк отказался от работы с этим IPO. Неназванные источники СМИ объяснили отказ тем, что у финорганизации мало клиентов в Ираке, а основной спрос на акции оператора, как ожидается, будет как раз внутри страны.

Asiacell - один из трех мобильных операторов Ирака - контролируется компанией Qatar Telecom. Летом этого года катарская организация решила увеличить долю в Asiacell с 30 до 60 процентов. Конкурентами оператора в Ираке являются Korek (подконтрольна France Telecom) и "дочка" кувейтской Zain - Zain Iraq. Asiacell должна была провести IPO еще в этом июле, как обязывали условия получения лицензии, но размещение перенесли из-за неблагоприятной конъюнктуры.

nbsp;RIN 2000-