Российская Информационная Сеть
4 декабря, 09:30

Обама пригрозил Сирии "последствиями" за использование химоружия (видео)

Обама пригрозил Сирии "последствиями" за использование химоружия (видео) Президент США Барак Обама, выступая на конференции в Национальном оборонном университете в Вашингтоне заявил, что если правительство Сирии решит использовать химическое оружие против собственного населения, то ему придется "нести ответственность" за подобные действия.

Это предупреждение было сделано в связи с сообщениями о том, что американская разведка зафиксировала на объектах с химоружием в Сирии некое "усиление активности".

"Я хочу, чтобы (президенту Сирии Башару) Асаду и его подчиненным было совершенно ясно, что мир следит за их действиями, - сказал Обама. - Мы считаем и будем считать применение химического оружия абсолютно неприемлемым".

"И если вы допустите трагическую ошибку и примените это оружие, то столкнетесь с последствиями, и вам придется за это ответить. Мы просто не можем позволить, чтобы жизнь в XXI веке была омрачена в результате использования самого ужасного оружия прошлого столетия", - подчеркнул президент США. Он, однако, не уточнил, о каких "последствиях" для Дамаска может идти речь при подобном развитии событий.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джей Карни подчеркнул, что США будут рассматривать "любое применение или распространение химического оружия сирийским режимом" как пересечение красной черты. Госсекретарь Хиллари Клинтон, находившаяся с визитом в Чехии, также отметила, что если "появятся очевидные доказательства" использования в Сирии химоружия правительственными войсками, то США "предпримут определенные шаги". В то же время ни Карни, ни Клинтон, так же как и Обама, не сказали, какие шаги планируют предпринять США в случае применения химоружия в Сирии, отмечает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-