Российская Информационная Сеть
4 декабря, 10:26

Книга "Свободное место" станет телесериалом

Книга "Свободное место" станет телесериалом Роман британской писательницы Джоан Роулинг "Свободное место" (Casual Vacancy), вышедший в свет в сентябре этого года, превратится в многосерийную драму и выйдет на канале ВВС One в 2014 году.

Роулинг известна всему миру как автор книг о Гарри Поттере, а "Свободное место" - её первый "взрослый" роман.

Роман Роулинг рассказывает историю волнений в маленьком провинциальном городке после смерти одного из членов городского совета. Книга Роулинг исследует многочисленные явления современного общества, такие как политика, наркотики и классовое расслоение. В некоторых источниках книгу описывают как политическую сатиру, написанную откровенным языком.

Несмотря на противоречивые рецензии, за первую неделю на прилавках роман "Свободное место" был продан количеством 125 тыс. экземпляров - это лучший результат за последние три года книжного рынка в Великобритании. Как пишет сайт ВВС, Роулинг очень рада, что её роман будет адаптирован именно для телевидения:
"
Я всегда чувствовала, что если роман и будет адаптирован, то он больше подходит для телевидения. А ВВС - это лучший вариант."

Производством сериала по роману Джоан Роулинг займётся независимая студия. В качестве исполнительного продюсера выступает Рик Сенат. Количество эпизодов будет известно позже, когда сценаристы и продюсеры приступят к работе. Сама Роулинг, как и в случае с фильмами о Гарри Поттере, намерена принимать самое активное участие в создании сериала.

Семь книг Джоан Роулинг о юном волшебнике Гарри Поттере были экранизированы и выходили на экраны в течение десяти лет - с 2001 ("Гарри Поттер и Философский камень") по 2011 годы ("Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2").

nbsp;RIN 2000-