Российская Информационная Сеть
4 декабря, 10:37

Путин о Сирии: Мы не хотим повторения ошибок (видео)

Путин о Сирии: Мы не хотим повторения ошибок (видео) Президент России Владимир Путин провел переговоры с турецким руководством. По итогам встречи в Стамбуле с премьером Реджепом Эрдоганом подписано 11 соглашений.

Стороны обсудили торговлю - товарооборот собираются увеличить до 100 миллиардов долларов. В энергетике сейчас разрабатывается более 20 крупных совместных проектов. Один из них - газопровод "Южный поток", часть которого пройдет по дну Черного моря в турецкой акватории. А на побережье Турции будут строить атомную электростанцию.

Поговорили Путин и Эрдоган и о ситуации в Сирии. Комментируя намерение Турции разместить на сирийской границе ракетные системы Patriot , президент России заявил, что понимает опасения Анкары. Однако, по словам Путина, подобные действия могут только усугубить ситуацию. Президент подтвердил позицию Москвы по сирийской проблеме.

"Мы не являемся записными защитниками, адвокатами сирийского режима, - заявил глава российского государства на пресс-конференции по итогам переговоров. - Мы озабочены другим: что будет в будущем. Мы не хотим повторения ошибок, которые были совершены в недавнем прошлом".

Президент России напомнил, как активно западное сообщество поддерживало повстанцев в Ливии. "Кто мог тогда представить, что эти самые люди доведут ситуацию до трагедии - убийства посла Соединенных Штатов?" - задал он риторический вопрос. И подытожил: "Прежде, чем сделать какой-то шаг, нужно подумать, что будет потом".

У России и Турции полностью совпадают позиции по оценкам того, что происходит в Сирии, однако сохраняется разница в подходах к достижению этих целей и методам урегулирования, заявил российский президент. "Мы пока не можем найти общего подхода к методам достижения этих целей, методам урегулирования проблемы", - признал российский лидер. Министрам иностранных дел двух стран даны поручения провести дополнительные консультации.

Тем временем граждане западных государств покидают Сирию. О приостановке своих операций в стране объявила и ООН. Организация выводит из республики весь вспомогательный персонал.

Накануне разведка США объявила, что Дамаск начал подготовку к использованию химического оружия. Предположительно, речь идет о нервно-паралитическом газе зарин. Американцы уже начали разрабатывать план действий на случай, если сирийское руководство применит его против боевиков. Барак Обама заявил, что на подобные действия Белый дом отреагирует жестко.

В самом Дамаске уверяют, что химическое оружие применять не собираются. Впрочем, в июле представитель МИД Сирии заявил, что страна может пойти на такой шаг, но только в случае военного вмешательства других государств.

nbsp;RIN 2000-