Российская Информационная Сеть
4 декабря, 11:28

Госдума защитит Гену и Чебурашку от японцев

Госдума защитит Гену и Чебурашку от японцев Депутаты Госдумы добиваются запрета на продажу кукол персонажей из мультфильма "Крокодил Гена и его друзья", которые должны быть выставлены на аукцион. Парламентарии боятся, что куклы могут оказаться в руках японских мультипликаторов.

"Куклы крокодила Гены, Чебурашки и старухи Шапокляк находятся в частной коллекции в России, однако их могут купить иностранцы, и мы навсегда лишимся своего достояния, на котором выросло несколько поколений", - рассказала заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова.

Парламентарии уже подготовили запрос на имя главы Министерства культуры Владимира Мединского, где просят запретить выставлять Гену, Чебурашку и других на торги, которые должны состояться 11 декабря в московском аукционном доме "Совком".

"Ранее японские мультипликаторы уже использовали эти образы в своем творчестве, и у нас есть информация о том, что куклы могут уйти туда", - заявила Аршинова. Вместе с тем депутаты просят российских предпринимателей выкупить куклы и передать их в государственный фонд, пишут "Известия".

"Уже есть ряд предпринимателей, готовых помочь в этом вопросе. Мы обратимся в Российских союз промышленников и предпринимателей с просьбой поучаствовать в аукционе и выкупить лот", - заключила зампред Комитета Госдумы по образованию.

В лот под названием "Чебурашка и крокодил Гена ищут друзей" входят куклы крокодила Гены, его лучшего товарища Чебурашки, а также их антагониста старухи Шапокляк и ее ручной любимицы с криминальными навыками крыски Лариски. Начальная цена лота составляет полтора миллиона рублей. Размер шага составляет 10%.

nbsp;RIN 2000-