Российская Информационная Сеть
5 декабря, 11:30

НАТО разместит ракеты Patriot в Турции

НАТО разместит ракеты Patriot в Турции Турция намерена разместить ракеты Patriot на границе с Сирией, преследуя исключительно оборонительные цели.

"Предпринятые меры совершенно не преследуют наступательных целей. Они являются оборонительными и направлены на усиление противовоздушной обороны нашей страны", - говорится в заявлении МИД страны. В ведомстве также подчеркнули, что данные меры не связаны с организацией бесполетной зоны над Сирией, а районы базирования установок выбраны на основании проведенного военно-технического анализа, передает ИТАР-ТАСС.

Совет НАТО на уровне министров иностранных дел поддержал запрос Турции на установку ракетных комплексов. "Мы сказали турецкому народу: мы решительно настроены оборонять вас и вашу территорию", - заявил на пресс-конференции генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. При этом он подчеркнул оборонительный характер этого решения.

Турции будет предоставлено три зенитно-ракетных комплекса Patriot. Сроки доставки ЗРК пока не уточняются. Размещение будет осуществлено после необходимых национальных процедур в Нидерландах и Германии, которые должны предоставить эти ракеты, сообщает "Интерфакс".

Между тем Россия обеспокоена размещением натовских зенитно-ракетных комплексов Patriot на территории Турции. Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, такое решение Северо-Атлантического альянса будет способствовать дестабилизации и без того сложной ситуации в регионе.

Президент России Владимир Путин во время визита в Турцию подтвердил позицию Москвы по сирийской проблеме. "Мы не являемся записными защитниками, адвокатами сирийского режима. Мы озабочены другим: что будет в будущем. Мы не хотим повторения ошибок, которые были совершены в недавнем прошлом", - заявил глава российского государства на пресс-конференции по итогам переговоров с премьером Турции Реджепом Эрдоганом.

nbsp;RIN 2000-