Российская Информационная Сеть
5 декабря, 12:10

В соцсети Microsoft открылась регистрация

В соцсети Microsoft открылась регистрация Компания Microsoft открыла свободный доступ к своей социальной сети Socl. С 4 декабря присоединиться к проекту может к любой желающий, у которого есть аккаунт в Facebook или Windows Live, пишет ZDNet.

Socl была запущена в конце 2011 года при партнерстве исследовательской лаборатории FUSE Labs с несколькими вузами США, и до этого времени находилась на стадии закрытого бета-тестирования. Microsoft настаивала, что ее проект - это не попытка заменить Facebook, Tumblr или Pinterest.

Компания называла Socl "экспериментом в области открытого поиска" и позиционировала его как полезный инструмент для студентов и научных сотрудников, при помощи которого они могут находить и "делиться" друг с другом интересными веб-страницами. Так, поисковая строка в верхней части страницы служит не только для смены "статуса", но и для ввода поисковых запросов.

Все записи в Socl по умолчанию видны другим пользователям, но настройки приватности можно изменить. Как и в других соцсетях, на сайте есть возможностью делиться, рекомендовать и добавлять заметку в закладки.

Microsoft отказалась от прежнего трехколоночного интерфейса, который делал Socl сильно похожим на Facebok. В новом дизайне навигация была вынесена наверх, а контент организован в две колонки с "бесконечной" прокруткой, причем большое внимание уделено крупным изображениям, как в Pinterest.

В Socl также присутствует видеочат. Пользователи могут составлять плей-листы и смотреть интересные ролики одновременно. Списки или "Круги", состоящие из определенных друзей, как в Facebook и Google+, в Socl создавать по-прежнему нельзя.

Несмотря на открытие свободной регистрации, редизайн и несколько новых функций, Socl все еще остается проектом для исследователей и студентов. Планирует ли Microsoft продвигать сайт среди широкого круга пользователей и монетизировать сервис, пока неизвестно.

nbsp;RIN 2000-