Российская Информационная Сеть
5 декабря, 13:54

Google назвала победителя конкурса на лучший "дудл"

Google назвала победителя конкурса на лучший "дудл" Компания Google подвела итоги конкурса на лучший логотип, нарисованный детьми. Победителем стал Петр Алексеев, 8-летний школьник из Белгорода. Его "дудл" был признан лучшим среди пяти тысяч работ, присланных на конкурс.

О старте конкурса "Дудл для Google" было объявлено 14 сентября. В нем могли принять участие российские школьники в возрасте от 6 до 17 лет. Им было предложено нарисовать "дудл" (так компания называет свой праздничный логотип) на тему "Мой город. Моя страна".

Работы принимались до конца октября. Финалиста определяли профессиональные художники и пользователи путем онлайн-голосования, сообщили Вестям.Хайтек в компании.

Победитель конкурса, Петр Алексеев, получит от Google сразу несколько призов: 7-дюймовый планшетник Nexus 7, а также возможность вместе с родителями посетить штаб-квартиру компании в США. Кроме того, школа Алексеева получит новое оборудование для компьютерного класса. 10 декабря дудл юного художника будет опубликован на главной странице поисковой системы в России - google.ru.

В возрастной категории от 10 до 13 лет лучшим "гуглом" признали работу Балашовой Анны из п. Карсун (Ульяновская область). Победителем в категории от 14 до 17 лет стала Иванова Алина из Рыбинска.

"Дудлы" - стилизованные логотипы Google по случаю праздников или памятных дат - часто появляются на главой странице поисковика. С 1998 года художники компании создали их более тысячи. Некоторые "дудлы" являются интерактивными и позволяют, например, поуправлять подводкой лодкой или поиграть на гитаре.

nbsp;RIN 2000-