Российская Информационная Сеть
6 декабря, 09:20

В Северном море столкнулись 2 корабля

В Северном море столкнулись 2 корабля В Северном море у берегов Нидерландов столкнулись два судна, одно из которых после этого затонуло. В результате погибли четыре моряка, еще семь считаются пропавшими без вести.

Инцидент произошел в среду около 22:15 по московскому времени примерно в 100 километрах от побережья Роттердама. Паром Baltic Ace, зарегистрированный на Багамах, направлялся с грузом автомобилей из Бельгии в Финляндию, но по невыясненной причине столкнулся с кипрским контейнеровозом Corvus J, следовавшим из Шотландии в Бельгию. Вскоре после столкновения первое судно утонуло.

Corvus J, оставшееся на плаву, подобрало нескольких членов экипажа с парома, отмечает ИТАР-ТАСС. Остальные моряки, пытались спастись на надувных плотах. По словам представителя береговой охраны Нидерландов Марсела Ольденбургера, пока при помощи поисковых кораблей и вертолетов удалось обнаружить и вытащить из воды 13 моряков. Четверых из них экстренно доставили в больницу Роттердама. Еще четверо погибли, семь моряков продолжают числиться пропавшими без вести, информирует РИА Новости.

Поиски жертв кораблекрушения продолжаются с применением инфракрасного оборудования. Операцию осложняет штормовая погода в районе столкновения. По словам спасателей, надежды найти кого-либо живым в подобных условиях "практически равны нулю", передает BBC.

Как сообщает РБК, полиция устанавливает причины инцидента. Ранее синоптики сообщили, что в районе, где произошло столкновение кораблей, господствует ураганный ветер и проливные дожди - это могло послужить причиной ЧП.

Столкновение грузовых кораблей произошло на одном из самых загруженных судоходных маршрутов Северного моря, по которому суда заходят в Роттердам - крупнейший порт Европы и пятый по величине порт мира.

nbsp;RIN 2000-