Российская Информационная Сеть
6 декабря, 09:55

В Москве ранен ножом замруководителя МГУП "Жилкооперация"

В Москве ранен ножом замруководителя МГУП "Жилкооперация" Столичная полиция ищет преступника, который напал с ножом на чиновника из руководства Московского государственного унитарного предприятия (МГУП) "Жилкооперация".

С ножевым ранением госпитализирован заместитель руководителя этого крупного МГУПа Леонид Бесов, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"В среду около 7:30 неизвестный ударил ножом Леонида Бесова в область поясницы в подъезде его дома на Криворожской улице", - сказал собеседник агентства.

По факту нападения возбуждено уголовное дело. Жена пострадавшего утверждает, что в последнее время конфликтов с подрядчиками у ее мужа не было.

Мотивы преступления устанавливаются.

На официальном сайте МГУП "Жилкооперация" говорится, что Леонид Бесов занимает пост первого заместителя директора - начальника Управления эксплуатации многоквартирных домов. Это относительно новая сфера деятельности компании, которую она осваивает с 2008 года. Тем не менее, предприятию удается успешно теснить конкурентов на рынке, используя энергосберегающие технологии.

"Активно ведется установка трехтарифных электросчетчиков, светодиодных светильников, автоматизированных узлов управления системами центрального отопления", - отмечают в "Жилкооперации".

В комплексе это дает шестикратную экономию средств собственников жилья. А за счет сэкономленных средств в домах проводится дополнительные текущие ремонты.

"Профессионализм и практический опыт по содержанию, текущему и капитальному ремонтам жилых домов позволили МГУП "Жилкооперация" занять лидирующее место среди управляющих организаций города Москвы", - утверждается на сайте.

"Жилкооперация" также тесно сотрудничает с московскими властями. В 2006 - 2009 годах она реконструировала Перовский, Дорогомиловский, Нагатинский и Черемушкинский районные суды Москвы. А в 2012 году закончено проектирование строительства новых 11 райсудов столицы.


Добавим, что в Москве и раньше совершались нападения на руководителей организаций, работающих в сфере ЖКХ. Так, в феврале был зверски избит председатель товарищества собственников жилья (ТСЖ) "Рождественский бульвар 10/7" Михаил Шульман. Его доставили в реанимацию с черепно-мозговой травмой и множественными переломами черепа.

По словам близких пострадавшего, мотивом покушения стала борьба за контроль над управлением жилым фондом и его обслуживанием, а это неучтенные миллиарды долларов.

"Это бизнес городских чиновников, правоохранителей и аффилированных с ними коммерческих структур", - говорил до покушения Михаил Шульман, пытавшийся бороться с рейдерами.

29 мая 2010 года было совершено покушение на председателя ТСЖ элитного жилого комплекса, расположенного по адресу Нахимовский проспект, дом 56.

"Я уверен, что меня хотели убить. Слава Богу, голова выдержала, череп крепкий", - сказал тогда пострадавший Леонид Кушнир.

А в апреле того же года были убиты сразу два председателя ТСЖ. 5 апреля во дворе дома N13 в проезде Черского неизвестный напал на Александра Венецианова, возглавлявшего ТСЖ "Наш дом на Черского". Преступник нанес жертве смертельный удар ножом в спину.

А уже 16 апреля 2010 года на 14-м этаже дома по улице Авиаконструктора Микояна был найден труп 41-летнего гражданина Украины Валентина Кришеня. Погибший руководил товариществом, созданным жильцами этого же здания. Киллер выпустил в него шесть пуль из пистолета Макарова.

nbsp;RIN 2000-