Российская Информационная Сеть
6 декабря, 10:34

Техники MIT сконструировали прототип робота-трансформера (видео)

Техники MIT сконструировали прототип робота-трансформера (видео) Инженеры Массачусетского технологического института сконструировали миниатюрного робота-трансформера.

Хотя изделие пока не похоже на героев американского фантастического боевика о разумных и воинственных машинах-пришельцах, оно является первым шагом на пути к созданию самоконструирующихся устройств.

Робот, внешне напоминающий механического червяка, получил название Milli-motein. Оно образовано от слов MILLImeter MOtor protein. Как его правильнее перевести с английского "миллиметр мотор белок" или "миллиметровый двигательный белок", не очень понятно, но "имя" робота-червяка, определённо, отражает ключевые понятия: размер, основную структурную единицу и идею.

Поясним. Milli-motein является практической реализацией ранее доказанной концепции о том, что любую трёхмерную форму можно создать, используя "струну" или "нить" достаточной длины. Эта идея, как часто бывает, была заимствована инженерами у природы. В частности она основывается на способности цепочек белковых молекул принимать сложные формы.

Двигатель, именуемый "электроперманентным", является основным конструкционным компонентом робота. Он функционирует как поляризованный электромагнит постоянного тока, где присутствуют два вида магнитов - постоянный и электромагнит. Первый обладает полем даже в выключенном состоянии и не требует энергии, а второй приобретает магнитные свойства при прохождении электрического тока.

Ряд постоянных магнитов, соединённых с электромагнитами, двигают окружающее их металлическое кольцо и сохраняют своё положение в момент прекращения подачи тока. Таким образом, Milli-motein требует крайне мало энергии для функционирования, поскольку ток необходим роботу лишь для изменения состояния между выключенным и включенным.

"Достигнутый результат делает нас ближе к так называемой "программируемой материи", где, используя материал и компьютерную программу, можно создавать необходимые формы, - комментирует разработку Ход Липсон (Hod Lipson) из Корнелльского университета. - Многих людей вдохновляют современные возможности 3D-печати, однако в данном случае нет необходимости следить за формой объекта, лишь за его "поведением".

nbsp;RIN 2000-