Российская Информационная Сеть
6 декабря, 11:11

"Челси" бесславно вылетел из Лиги чемпионов

"Челси" бесславно вылетел из Лиги чемпионов Завершился групповой этап Лиги чемпионов. По его итогам стали известны все участники 1\8 финала розыгрыша кубка. Действующий победитель турнира лондонский "Челси" сенсационно вылетел в Лигу Европы.

Группа Е

Матч в Донецке, где на местной "Донбасс Арене" "горняки" встречались с "Ювентусом", еще задолго до его начала окрестили договорным по умолчанию. "Странноватый" оттенок афише придавал тот факт, что обе команды вполне устраивал ничейный результат. На деле так оно и вышло. Команды не рвались назабивать друг другу много голов. Но чаще атаковать удавалось "Ювентусу", а "Шахтер", который в прошлом туре обеспечил себе путевку в плей-офф, не был особо против. В итоге единственный мяч в поединке забил Александр Кучер, срезавший мяч в свои ворота и принесший минимальную победу "старой синьоре" - 0:1. "Ювентус" занял первое место в группе, Шахтер вышел в 1\8 со второй строчки.

В параллельном поединке клуб Романа Абрамовича "Челси" должен был обязательно норвежский "Норшеллан" побеждать и надеяться на проигрыш "Ювентуса". Свою часть условия "аристократы" выполнили с лихвой. Матч завершился разгромом норвежского клуба - 6:1, но с учетом победы итальянцев над "Шахтером" прошлогодние победители главного европейского турнира отправляются в Лигу Европы.

Группа F

Мюнхенская "Бавария" жаждала реванша за первый поединок с белорусским БАТЭ. Тогда подопечные Виктора Гончаренко нанесли унизительное поражение немцам со счетом 3:1. На игру баварцы вышли с предельным настроем, несмотря на то, что еще в прошлом туре обеспечили себе выход в следующий раунд. "Бавария" на протяжении всего матча осаждала ворота БАТЭ и в итоге сумела забить четыре мяча, но к чести белорусов и они с поля не ушли без гола - 4:1. Немцы заняли первое место в группе, БАТЭ весной сыграет в Лиге Европы.

Параллельный матч во Франции получился куда спокойнее. Единственный гол забила "Валенсия", да и то с пенальти - 0:1 в пользу испанцев. Кстати, за "Лилль" "отличился" успевший поиграть за "Локомотив" и хорошо знакомый нам Марко Баша, заработавший одиннадцатиметровый для своей команды за 10 минут до перерыва. "Валенсия" вышла в плей-офф со второго места, "Лилль" замкнул турнирную таблицу квартета F.

Группа G

Заранее обеспечившая себе первое место в квартете G "Барселона" выставила резервный состав на домашний матч против "Бенфики". Из основных игроков с первых минут на поле появились лишь Карлес Пуйоль и Давид Вилья. Играя против резервного состава "Барселоны", "Бенфика" создала столько моментов, сколько у каталонских ворот не возникает за весь сезон. Однако португальцы ничего из созданного не смогли реализовать. Хозяевам же не помогли даже выходы Месси и Пике. После финального свистка на табло горели 0:0, несмотря на обилие голевых моментов. "Бенфика" отправляется в Лигу Европы.

Московский "Спартак" завершил еврокубковую кампанию на стадионе "Селтик Парк" в Шотландии. В заключительном матче группового турнира Лиги чемпионов, потерявшие шансы на выход в весну подопечные Валерия Карпина, дали бой мотивированному и амбициозному "Селтику", но проиграли - 1:2. Таким образом со второго места группы G в плей-офф отправился "Селтик".

Группа H

Квартет H один из немногих, где путевки в плей-офф "горели" до последнего. Расслабиться мог лишь "Манчестер Юнайтед", прилично оторвавшийся от преследователей. Что и сделал, проиграв на "Олд Траффорд" румынскому "Клужу". Румынский клуб, таким образом, сделал очень весомую заявку на второе место.

Однако печальные новости для команды Паулу Сержиу пришли из его родной Португалии. "Брага" повела в первом тайме, но во втором растеряла преимущество. Чем не преминул воспользоваться "Галатасарай". Добившись волевой победы - 2:1, турки вышли на второе место и весной продолжат выступление в Лиге чемпионов, "Клуж" сыграет во втором по значимости турнире Европы.

По окончании всех матчей группового этапа Лиги чемпионов определились все участники 1/8 финала турнира. На этой стадии победители групп по итогам жеребьевки будут "сеяными", а команды, которые заняли в своих квартетах вторые места - "несеяными". При этом не могут встретиться между собой клубы из одной страны, а также коллективы, выступавшие в одной группе. При этом команды, которые заняли первые места в своих квартетах, будут играть ответные матчи 1/8 финала на своем поле. Жеребьевка этой стадии турнира состоится 20 декабря, информирует "Спорт-экспресс".

Полностью состав участников 1/8 финала Лиги чемпионов выглядит так:

"Сеяные". "ПСЖ" (Франция), "Шальке" (Германия), "Малага" (Испания), "Боруссия" Д (Германия), "Ювентус" (Италия), "Бавария" (Германия), "Барселона" (Испания), "Манчестер Юнайтед" (Англия).

"Несеяные". "Порту" (Португалия), "Арсенал" (Англия), "Милан" (Италия), "Реал" (Испания), "Шахтер" (Украина), "Валенсия" (Испания), "Селтик" (Шотландия), "Галатасарай" (Турция).

nbsp;RIN 2000-