Российская Информационная Сеть
6 декабря, 11:45

США разместили у берегов Сирии авианосец

США разместили у берегов Сирии авианосец К берегам Сирии прибыл атомный авианосец США Dwight Eisenhower. На его борту находятся 70 истребителей-бомбардировщиков, а также восемь тысяч военных.

По данным британских СМИ, в прошедшую субботу, 1 декабря, ударный многоцелевой атомный авианосец Dwight Eisenhower прошел Суэцкий канал и вошел в Средиземное море, где был застигнут мощным штормом. В ночь на четверг Dwight Eisenhower подошел к сирийским водам и находится в непосредственной близости от берегов страны.

По имеющейся информации, на борту авианосца находятся 70 истребителей-бомбардировщиков. При этом общее число моряков, летчиков и морских пехотинцев на борту достигает восьми тысяч человек. Dwight Eisenhower присоединился к находящемуся уже почти две недели у берегов Сирии десантному вертолетоносцу Iwo Jima.

По сообщению ИТАР-ТАСС, теперь развернутая в этой части восточного Средиземноморья морская стратегическая группировка насчитывает 17 кораблей. В ее состав, помимо указанных кораблей, входят один крейсер с крылатыми ракетами на борту, десять эсминцев и фрегатов. Еще четыре корабля имеют на вооружении многофункциональные системы ПРО Aegis. С приходом Dwight Eisenhower общее количество американских военнослужащих, которые находятся на боевых кораблях в непосредственной близости от Сирии, достигло десяти тысяч человек.

Тем временем, американские телеканалы со ссылкой на некого неназванного представителя администрации США, сообщили, что власти Сирии готовы в ближайшее время применить химическое оружие. Якобы сирийские военнослужащие уже приступили к загрузке в боезаряды различных компонентов отравляющих веществ, которые в обычное время хранятся раздельно в целях безопасности.

Сообщается, что сирийские химические войска загружают в авиационные бомбы прекурсоры зарина. Срок действия химической смеси составляет всего два месяца, так что американская администрация ожидает применения оружия в самое ближайшее время, передает РИА Новости.

Ранее президент США Барак Обама заявлял, что применение химического оружия сирийскими властями станет "красной чертой", за которой президента Башара Асада будет ждать наказание.

nbsp;RIN 2000-