Российская Информационная Сеть
6 декабря, 12:04

Комментарий по сырьевому рынку

Комментарий по сырьевому рынку Торги на сырьевом рынке проходят преимущественно в "красной" зоне. При этом ближе к окончанию вчерашней сессии большинство сырьевых контрактов смогло скомпенсировать часть дневного снижения. Поддержку оказала неплохая статистика из США: лучше ожиданий вышли данные по промзаказам и индексу деловой активности в сфере услуг. Кроме того, позитивно на настроениях инвесторов сказались очередные заявления по вопросу "бюджетного обрыва" в США: президент страны Б.Обама дал обещание решить проблему в течение недели, но при этом консенсус пока еще не найден. Однако поступившая рейтинговая новость все же способствовала наблюдаемой сегодня смене настроений. Агентство S&P понизило рейтинг Греции до SD ("выборочный дефолт"), ранее рейтинг античной страны находился на уровне ССС. Такое решение агентство приняло из-за старта выкупа облигаций Греции. Однако после завершения выкупа бумаг рейтинг может быть все же повышен. На данном фоне валютная пара EUR/USD опустилась к отметке 1,305, что негативно отразилось на стоимости сырьевых контрактов. В частности в "красной" зоне пребывают фьючерсы на драгметаллы: фьючерс на золото теряет 0,23% до $1690,3 за тройскую унцию, а фьючерс на серебро - 0,55% до $32,7 за тройскую унцию. Стоит отметить, что фьючерс на серебро с утра тестировал поддержку на уровне $32,5 за тройскую унцию. При ухудшении настроений данная отметка может не устоять и тогда целью по контракту станет уровень $32 за тройскую унцию

Фьючерсы на промметаллы также демонстрируют минус: фьючерс на медь теряет 0,73% до $8067,86 за тонну, а фьючерс на никель - 0,50% до $17462 за тонну. Фьючерс на медь сегодня возвращался к психологическому уровню $8000 за тонну, закрепление ниже которого способно усилить продажи контракта.

Нефтяные фьючерсы сегодня преимущественно консолидируются вблизи локальных минимумов. При этом фьючерс на нефть марки Brent теряет символические 0,03% до $108,83 за баррель, а фьючерс на нефть марки WTI - 0,16% до $87,72 за баррель. Не оказывает поддержки нефтетрейдерам статистика от Минэнерго США. запасы нефти в стране за минувшую неделю сократились больше ожиданий, однако рост запасов бензина существенно превысил прогноз.

Светлана Корзенева, ГК "АЛОР"

nbsp;RIN 2000-