Российская Информационная Сеть
7 декабря, 11:18

Создатели "Срока" согласились сотрудничать со следствием

Создатели "Срока" согласились сотрудничать со следствием Один из авторов проекта "Срок" Алексей Пивоваров заявил "Ленте.ру", что члены коллектива как "законопослушные граждане" готов сотрудничать со следствием в "установленных законом рамках".

Так он прокомментировал обыск в квартире у режиссера Павла Костомарова, который также работает над проектом.

"Мы этого не ожидали, - отметил Алексей Пивоваров. - Создатели проекта не являются участниками событий. Мы лишь фиксируем их для истории и своего фильма. Нам казалось, что в этом качестве мы не можем оказаться объектами утренних обысков. Ошибиться, конечно, очень неприятно".

Сам Костомаров рассказывать об обыске отказался, пояснив "Ленте.ру", что дал подписку о неразглашении материалов.

Следователи пришли к Павлу Костомарову домой утром 7 декабря. Обыск проводился в рамках расследования дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая. Костомаров проходит по нему свидетелем. Дома у режиссера хранятся основные материалы проекта "Срок". Что было изъято, неизвестно.

В рамках проекта "Срок" вышло несколько видеозаписей, на которых запечатлены события 6 мая. Действующими лицами на них являются Алексей Навальный (его задержание было показано в самом первом выпуске), Сергей Удальцов и Борис Немцов. По "болотному делу" они пока проходят свидетелями, но активисты полагают, что в конечном счете их объявят организаторами беспорядков. Сейчас фигурантами "болотного дела" являются 18 человек, большая часть из них содержится под стражей.

В проекте "Срок" различные общественно-политические события освещаются в формате документального кино. В интернет выложено уже почти 300 роликов. В конечном счете авторы собираются представить полноценный документальный фильм. Над фильмом работают Павел Костомаров, Александр Расторгуев и Алексей Пивоваров.

nbsp;RIN 2000-