Российская Информационная Сеть
7 декабря, 11:42

Диверсант из Сиэтла сознался в подготовке нападения на военных

Диверсант из Сиэтла сознался в подготовке нападения на военных Приверженец радикального ислама признался в подготовке нападения на американский военный объект в Сиэтле, штат Вашингтон.

Как сообщает Associated Press, 35-летний Абу Халид Абдул Латиф (Abu Khalid Abdul-Latif) согласился отправится за решетку на срок от 17 до 19 лет. Вынесение приговора назначено на март 2013 года.

Абдул Латиф был арестован в июне 2011 года вместе с предполагаемым сообщником Валли Муджахидом (Walli Mujahidh). По версии следствия, злоумышленники намеревались атаковать центр приема новобранцев в южной части Сиэтла, где также функционируют детские ясли. Нападение было задумано как месть за жестокость американских военных в Афганистане.

Абдул Латифа и Муджахида задержали при попытке приобрести пулеметы и гранаты: продажа оружия была инсценирована властями, которым донес о планах заговорщиков их знакомый. За помощь следствию информатор, который ранее неоднократно был осужден за уголовные преступления, включая преступления сексуального характера, получил 90,4 тысячи долларов США.

Против обоих подозреваемых были выдвинуты обвинения в преступном сговоре с целью убийства военнослужащих США и использования оружия массового уничтожения. Обоим грозило пожизненное заключение. Муджахид первым пошел на сделку со следствием и признал свою вину в конце 2011 года. Защита Абдул Латифа обжаловала законность прослушивания его телефонных разговоров, пытаясь тем самым исключить из дела часть улик, но судья ходатайство отклонил.

nbsp;RIN 2000-