Российская Информационная Сеть
7 декабря, 12:14

В пробке на трассе "Россия" винят водителей

В пробке на трассе "Россия" винят водителей Директор магистрали Москва - Санкт-Петербург М-10 считает, что к многокилометровой пробке привела недисциплинированность водителей. Он также заверил, что коллапс на трассе - исключение, а не правило.

"В первую очередь причина случившегося - нарушение правил, выезд на все полосы движения, в том числе на встречную, которую "забили", - заявил директор ФКУ "Управление автомобильной магистрали Москва - Санкт-Петербург" Дмитрий Волков. По его словам, ранее в Тверской области никогда не было ничего подобного.

"Это не первое штормовое предупреждение, но осложнения случились впервые. Здесь надо разобраться сначала в причине ситуации, а потом уже с тем, как ее ликвидировать. Кроме того, устранение проблемы также должно осуществляться более слаженно, более четко и грамотно, надо привлекать все службы вовремя", - считает он. - Хотя я считаю, что дорожники сделали все возможное и очень быстро привезли всю необходимую технику".

Волков напомнил, что в течение первых полутора суток дорожные службы работали по всей сети магистралей, справляясь со снегопадом без дополнительной техники. "Мы знаем, что везде все было почищено и обработано. Только в месте затора нападал снег, потому что стоял транспорт", - цитирует его деловая газета "Взгляд".

Он подчеркнул, что проезд был затруднен тем, что на трехполосном участке дороги две полосы в каждую сторону оказались заняты, по одной полосе осуществлялось движение. Пока с первой полосы пытались убрать транспорт, образовалась пробка. Техника не могла продвинуться на этот участок, чтобы расчистить снежные заносы, - отсутствовали любые подъездные пути. Дальше ситуация стала расти, как гриб.

Накануне Генпрокуратура объявила о проверках, которые пройдут в организациях, подведомственных Росавтодору и обеспечивающих функционирование федеральной трассы М-10. "Поводом для этого послужили многочисленные публикации в средствах массовой информации о ненадлежащей работе дорожных служб по содержанию участков названной автомобильной дороги федерального значения, в том числе по очистке от снега и предотвращению заторов", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Соответствующие поручения направлены прокурорам Тверской, Новгородской, Ленинградской и Московской областей. "По результатам проверочных мероприятий Генеральной прокуратурой Российской Федерации будет дана оценка эффективности принятых Федеральным дорожным агентством мер по предотвращению и устранению нарушений прав участников дорожного движения в период неблагоприятных климатических условий", - отметили в Генпрокуратуре.

Напомним, на трассе М-10 "Россия" в течение трех дней сохранялась почти 200-километровая пробка. Движение под Тверью было парализовано из-за обильных снегопадов с 30 ноября по 2 декабря. В пробке застряли более четырех тысяч грузовиков.

nbsp;RIN 2000-