Российская Информационная Сеть
7 декабря, 13:09

Вячеславу Дацику дали 5 лет колонии

Вячеславу Дацику дали 5 лет колонии Невский районный суд Санкт-Петербурга приговорил националиста Вячеслава Дацика, известного под прозвищем Рыжий Тарзан, к пяти годам колонии. Об этом 7 декабря сообщает агентство "Интерфакс".

Суд прекратил преследование Дацика по обвинению в покушении на поджог церкви. Он признан виновным только в грабеже салона связи. Дело соучастника Дацика, Павла Степанова, полностью прекращено. Степанов обвинялся только в попытке поджога.

Эпизод с поджогом вызывал недовольство сторонников Дацика. В правозащитном центре "Русский вердикт" указывали, что главный свидетель по этому эпизоду - сторож, который, как показала экспертиза, в момент преступления был сильно пьян. Кроме того, Норвегия выдала Дацика для преследования по делу о грабеже, а о поджоге речь тогда не шла. Для предъявления любых дополнительных обвинений необходимо согласие Норвегии, которое не было запрошено.

Прокурор требовал для Дацика девяти лет лишения свободы и штрафа в размере 250 тысяч рублей, а также выплаты 260 тысяч рублей потерпевшим.

Дацик, профессионально занимавшийся борьбой без правил, был арестован за грабежи салонов сотовой связи в 2007 году. Его признали невменяемым и отправили на принудительное лечение. В 2010 году осужденный сбежал из больницы, ограбил еще один салон и перебрался в Норвегию. Там ему дали небольшой срок за незаконное ношение пистолета, после чего отправили в РФ.

В ходе нового судебного процесса эксперты признали Дацика вменяемым. По мнению защиты, из этого следует, что националиста содержали в больнице незаконно. Адвокат считает, что это должно расцениваться как смягчающее обстоятельство: к моменту совершения преступления подзащитный попал в сложную жизненную ситуацию, его держали вместе с психически больными людьми и заставляли принимать ненужные лекарства.

nbsp;RIN 2000-