Российская Информационная Сеть
7 декабря, 13:32

Москвичей ждут гололед и мокрый снег

Москвичей ждут гололед и мокрый снег В пятницу в Москве пройдет мокрый снег, на небе будет облачно. По данным синоптиков Росгидромета, в течение дня столбики термометров покажут ноль - минус два градуса в столице и до пяти градусов со знаком минус в Подмосковье.

На небе будет облачно, ожидаются мокрый снег и гололедица на дорогах. Метеорологи предупреждают, что погодные условия будут способствовать образованию сосулек. При этом коммунальщики Москвы продолжают убирать от снега улицы столицы, а также посыпать реагентами подходы к метро и остановкам общественного транспорта и тротуары, сообщает РИА Новости.

Из-за гололеда, образовавшегося на дорогах Москвы, прохожие вынуждены идти медленно, чтобы не поскользнуться и не упасть. В целом, ситуация на улицах столицы спокойная, дворники и коммунальные машины справляются с уборкой снега.

Специалисты отмечают, что сегодняшняя погода в столичном регионе далека от каких-либо рекордных показателей. Так, согласно многолетним наблюдениям за погодой, самым холодным этот день стал в 1959 году, когда мороз в городе окреп до минус 31,3 градуса. Самым же теплым 7 декабря стало в 2008-м, когда воздух в мегаполисе прогрелся до 7,4 градуса. Народный календарь предлагает в этот день попробовать предугадать какой будет зима. "Ясная погода на Екатерину - к морозной зиме", - гласит мудрость веков.

В ночь на субботу также ожидаются снег и гололедица на дорогах. Температура воздуха составит от минус одного до минус трех градусов, по области - до минус пяти градусов. Ветер будет дуть юго-восточный со скоростью 5-10 метров в секунду. Днем же 8 декабря, по прогнозам синоптиков, характер погоды не изменится, передают "Вести.Ru".

nbsp;RIN 2000-