Российская Информационная Сеть
7 декабря, 14:12

Евро-2020 пройдет по всей Европе

Евро-2020 пройдет по всей Европе Чемпионат Европы по футболу в 2020 году пройдет в нескольких городах по всему континенту. УЕФА планирует задействовать 10-15 стран в проведении будущего первенства.

Соответствующее заявление сделал генсекретарь УЕФА Джанни Инфантино после заседания исполнительного комитета организации. "Евро для Европы" - так мы озаглавили свой пресс-релиз по итогам встречи, и этот девиз говорит сам за себя. Это означает, что главным решением, которое мы приняли сегодня, стало проведение Евро-2020 в разных европейских странах, в разных крупных городах", - цитирует Инфантино РИА Новости.

По словам чиновника УЕФА, идею проведения Евро-2020 в нескольких странах поддержали 52 из 53 футбольных ассоциаций Европы. Против выступила только Турция - один из претендентов на Евро-2020, - много лет добивавшаяся, чтобы турнир прошел на ее территории.

Напомним, идею провести Евро-2020 по всей Европе впервые высказал президент УЕФА Мишель Платини. Новшество частично объясняется стремлением сэкономить в условиях кризиса. Ставка делается на то, что в выбранных городах уже есть необходимая инфраструктура. Особо проблемным в плане расходов и строительных задержек оказался последний турнир, который совместно в этом году провели Украина и Польша.

При этом в УЕФА уточнили, что в случае, если континентальное первенство, к примеру, будут принимать 10-15 стран, то их сборные не получат автоматической путевки на турнир, а будут проходить через отборочное сито наравне со всеми.

Ранее сообщалось, что матчи Евро-2012 могут пройти более чем в 10 разных странах, а среди принимающих городов могут быть Москва, Париж, Мадрид, Лондон, Рим и Лиссабон. Ожидается, что прием заявок от городов на проведение матчей Евро-2020 начнется в марте 2013 года. Окончательный список городов планируют утвердить весной 2014 года.

nbsp;RIN 2000-