Российская Информационная Сеть
7 декабря, 15:08

Бывшему сотруднику копейской колонии дали условный срок за взятку

Бывшему сотруднику копейской колонии дали условный срок за взятку Бывший сотрудник колонии номер шесть города Копейск Челябинской области приговорен к полутора годам условного срока за взятку. Об этом 7 декабря сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Помимо условного срока, подсудимого Владимира Альманова приговорили к штрафу в размере 50 тысяч рублей.

Установлено, что в сентябре 2012 года Альтманов потребовал от знакомых заключенного две тысячи рублей за передачу ему сотового телефона. Когда было возбуждено уголовное дело, не уточняется.

24 ноября в колонии номер шесть прошла акция протеста, в которой участвовали до 500 заключенных. Некоторые из них выбрались на крышу и развесили там транспаранты. Акцию наблюдали родственники осужденных, приехавшие на "родительский день". Некоторые родственники вступили в конфликт с ОМОНом.

После акции были возбуждены несколько уголовных дел в отношении участников столкновений с ОМОНом, а также одно дело о превышении полномочий. Заключенные передали в СК большое количество заявлений с жалобами на вымогательства. 6 декабря в колонии провели обыск, в ходе которого нашли производство ножей и сабель, а также, по некоторым данным, цех по утилизации шприцов. Колония не имела лицензии на оба этих вида деятельности.

7 декабря представитель Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области Николай Щур заявил, что в колонии перестал соблюдаться распорядок - заключенные свободно перемещаются, все локальные зоны открыты. По мнению Щура, это может привести к "всяческим эксцессам и провокациям". Заключенные сказали представителю ОНК, что сотрудники колонии вместо поддержания распорядка якобы занялись уничтожением следов незаконной деятельности.

nbsp;RIN 2000-