Российская Информационная Сеть
7 декабря, 15:16

Найти пропавшего Игната помогли случай и внимание (видео)

Найти пропавшего Игната помогли случай и внимание (видео) Владимир Николаев, который нашел пропавшего в начале недели восьмилетнего Игната Оглезнева, оказался вчера в метро по чистой случайности впервые за последние несколько месяцев, так как в основном передвигается на автомобиле.

"На станции "Петровско-Разумовская" в вагон зашла пожилая женщина с мальчиком. Мне показалось странным, что она держала его за рукав куртки", - рассказал Николаев журналистам.

В последние дни мужчина, по его словам, слышал по телевизору о том, что в городе ищут какого-то мальчика, однако не видел фотографию пропавшего ребенка. Для того, чтобы развеять свои подозрения, Владимир решил посмотреть в Интернете, как выглядит школьник, однако фото почему-то не отобразилось. Тогда он нашел в сети словесный портрет ребенка и убедился, что его юный сосед по вагону вполне соответствует приметам разыскиваемого ребенка. "По описанию было похоже, что это он. Я решил проследить за ними", - объяснил Николаев.

Объекты его наблюдений вышли на станции "Бибирево" и долгое время петляли по дворам, пока не дошли до дома. Только у самого подъезда Владимиру Николаеву наконец-то удалось открыть на телефоне фото Игната Оглезнева, и тогда у бдительного мужчины отпали последние сомнения в том, что надо связываться с полицией.

Девятилетний школьник пропал в Москве днем 3 декабря. В этот день мальчик в сопровождении бабушки пришел в музыкальную школу, расположенную на Северном бульваре, однако, не досидев до конца занятий, внезапно оделся, выбежал из здания и скрылся в неизвестном направлении. 3 декабря в правоохранительные органы обратилась Ольга Оглезнева и рассказала, что ее 9-летний сын Игнат пропал. По словам женщины, мальчик ушел из школы и домой так и не вернулся.

Чуть позже полиции стало известно, что мальчик появлялся в торговом центре "Золотой вавилон" в Отрадном, откуда, согласно записи камеры наблюдения, вышел один в районе восьми часов вечера. 4 декабря ребенка видели в вестибюле станции метро "Чкаловская", где он сначала тоже был один, а затем ушел вместе с неизвестной женщиной.

На третий день исчезновения ребенка - 5 декабря - полиция возбудила уголовное дело по статье "Убийство": такая статья давала больше возможностей для оперативных действий. В этот же день в Москве был сформирован оперативный штаб, к поискам Игната Оглезнева подключились оперативные сотрудники столичного ГУ МВД России, сотрудники московского Криминалистического управления ГСУ СКР. Параллельно активную работу вели волонтеры, отряды которых круглосуточно прочесывали районы предполагаемого местонахождения мальчика и расклеивали по городу ориентировки. 6 декабря полиция пообещала выплатить 100 тысяч рублей тому, кто поможет найти ребенка.

Вчера вечером на 02 поступил звонок от мужчины, который заявил, что ему, похоже, известно местонахождения Игната. Вместе с прибывшими после его сигнала оперативниками он обошел все квартиры подъезда и в одной из жительниц опознал спутницу мальчика из метро. Выяснилось, что он несколько дней прожил вместе с 59-летней москвичкой в доме на улице Корнейчука.

Ребенок не пострадал и был передан родителям. Полиция выясняет, по каким причинам женщина оставила мальчика у себя дома, а не связалась с правоохранителями. Владимир Николаев, самостоятельное расследование которого поставило точку в этой истории, в ближайшее время получит 100 тысяч рублей в качестве награды от столичной полиции.

nbsp;RIN 2000-