Российская Информационная Сеть
7 декабря, 15:38

"Органная книжечка" Баха прозвучит в Доме музыки

"Органная книжечка" Баха прозвучит в Доме музыки 9 декабря, Светлановский зал Дома музыки, 14.00

Людмила ГОЛУБ, орган
Альберт ФИЛОЗОВ, художественное слово

В программе:
И.С. Бах "Органная книжечка" (Orgel-Büchlein)
45 органных прелюдий на хоралы церковного года

Orgel-Büchlein или "Органная книжечка" И.С. Баха - это 45 органных хоральных прелюдий. Основная их часть посвящена большим церковным праздникам, составляющим годовой цикл: адвент (Рождественский пост), Рождество, Страстная неделя и Пасха.

Сегодня многие хоралы "Органной книжечки" можно услышать не только в органном исполнении, но и в переложениях для различного состава инструментов, и даже в киномузыке (например, хоральная прелюдия фа минор Ich ruf? zu dir, Herr Jesu Christ в обработке Э. Артемьева звучит в кинофильме "Солярис" Андрея Тарковского).

Этот сборник по праву считается словарем музыкального языка Баха. Все хоралы "Органной книжечки" задуманы как небольшие звуковые картины - избранные Бахом тексты хоралов позволили обработать их не только с музыкальной, но и с поэтически-изобразительной стороны, создать характерные мотивы-символы (например, парение ангелов или шаги усталого путника), которые проникают и в другие сочинения композитора. Однако этот цикл трудно понять вне текста. Так возникла идея концерта - исполнение каждой органной прелюдии будет предваряться чтением текста хорала, на который она написана. Концерт пройдет при участии заслуженной артистки России, солистки Московской государственной академической филармонии Людмилы Голуб (партия органа) и народного артиста России, профессора Альберта Филозова, в исполнении которого прозвучат поэтические тексты Мартина Лютера и его современников.

nbsp;RIN 2000-