Российская Информационная Сеть
7 декабря, 16:10

В Эрмитаже начали прокурорскую проверку

В Эрмитаже начали прокурорскую проверку В Эрмитаже начали прокурорскую проверку, сообщает "Интерфакс". По мнению директора музея Михаила Пиотровского, "может быть, они (сотрудники прокуратуры - "Лента.ру") еще вынесут решение, что мы экстремисты".

Как заявил Пиотровский, проверка началась, так как "люди считают, что осквернен христианский крест тем, что на выставке к нему приколочены макдональдский клоун и плюшевый мишка". Данный объект представлен на выставке братьев Диноса и Джейка Чепменов. По всей видимости, речь идет о работе под названием

По словам директора музея, на эту работу в прокуратуру поступило много жалоб. "Это культурная деградация нашего общества. Это доносное использование общественного мнения. Ничего кощунственного здесь нет, а явное желание испортить настроение в городе есть, - заявил Михаил Пиотровский. - Искусство это или не искусство, решает музей. Диктовать нам правила таким уличным способом нельзя".

С 20 октября 2012 года по 13 января 2013 года в Эрмитаже проходит выставка Чепменов "Конец веселья". Центральная работа выставки, как говорится на сайте музея, "трехмерный коллаж, составленный из миниатюрных пластмассовых фигурок, помещенных в девять стеклянных витрин". Сверху витрины похожи на свастику, а внутрь помещены фигурки нацистов, которые "неустанно убивают друг друга".

nbsp;RIN 2000-