Российская Информационная Сеть
10 декабря, 09:28

Грузинский премьер-министр может лишиться своего поста (видео)

Грузинский премьер-министр может лишиться своего поста (видео) Грузинский премьер Бидзина Иванишвили может лишиться своего поста. Это случится, если суд вернет ему грузинское гражданство. Сейчас у Иванишвили - французский паспорт. А по грузинским законам, лица с двойным гражданством не могут занимать ответственные государственные посты.

"Согласно грузинской конституции, являясь гражданином Франции, я имею право быть премьер-министром Грузии, - разъясняет ситуацию Иванишвили. - Но если суд восстановит меня в грузинском гражданстве, я потеряю пост премьер-министра, так как двойное гражданство лишает меня права занимать ответственные государственные посты". При этом премьер отметил, что недавно президент Грузии Михаил Саакашвили издал "под него" специальный указ. "Согласно этому хитрому указу, действие грузинского гражданства войдет в силу после того, как я потеряю французское гражданство", - отметил он.

Иванишвили возглавил кабинет министров в октябре, после того, как на парламентских выборах победила коалиция "Грузинская мечта". Год назад Михаил Саакашвили подписал указ о лишении его грузинского гражданства. Решение президента было опротестовано в суде. Адвокат Иванишвили ранее заявил, что процедура отказа от французского гражданства уже началась, но сколько времени она займет - неизвестно.

nbsp;RIN 2000-