Российская Информационная Сеть
10 декабря, 09:55

Плоский Толбачик залил дорогу лавой

Плоский Толбачик залил дорогу лавой Лава из проснувшегося вулкана Плоский Толбачик перекрыла проселочную дорогу к Толбачинскому Долу, которой пользовались вулканологи и туристы, чтобы добраться до активной зоны извержения.

Активно используемые в том районе автотрассы не пострадали. Ближайшая трасса, соединяющая поселок Ключи с Петропавловском-Камчатским, находится в 40 километрах от границ лавовых полей, передает ИТАР-ТАСС. По данным вулканологов, продвижение потока лавы с Плоского Толбачика вперед практически прекратилось, и сейчас вулкан наращивает высоту. Местами лава достигает 20 метров.

Камчатские спасатели намерены дежурить в районе вулкана до полного прекращения извержения, сообщают РИА Новости. "В Интернете уже появились фотографии, на которых туристы сняты буквально в нескольких метрах от лавы. Это может привести к травме и даже к гибели человека, так как температура лавы, извергающейся из вулкана, превышает тысячу градусов. Кроме того, в непосредственной близости от вулкана высокая концентрация газов и пеплопады, которые могут привести к отравлению", - предупреждают спасатели.

В конце прошлой недели лавовый поток из извергающегося вулкана уничтожил вулканологическую базу "Ленинградская" и туристическую базу "Толбачинская", находившиеся в нескольких километрах от вулкана в районе ручья Водопадного. Людей на тех базах в момент катаклизма не было.

Плоский Толбачик активизировался 27 ноября после 36 лет покоя с момента Большого трещинного извержения, наблюдавшегося в 1975-1976 годах. В Толбачинском Долу, южнее Плоского Толбачика на высоте около 1,7 километра над уровнем моря, образовался трещинный разлом протяженностью до пяти километров с двумя активными центрами, извергающими жидкую лаву. Протяженность лавовых потоков достигла 13 километров. Общая площадь лавовых полей - порядка 12 - 13 квадратных километров.

nbsp;RIN 2000-