Российская Информационная Сеть
10 декабря, 10:17

Сергей Аксенов: "Самозахват предполагает самоосвобождение!"

Сергей Аксенов: "Самозахват предполагает самоосвобождение!" По определению Википедии, самозахват - это распространённая в постперестроечном Крыму практика самовольного занятия земельных участков, преимущественно представителями крымскотатарского народа.

Сегодня более 3000 гектар в окрестностях Симферополя и других крупных городов заняты уродливыми домиками-самостроями из неоштукатуренного ракушечника, которые четко обозначают желание крымских татар быть хозяевами драгоценной крымской земли. Но в многонациональном Крыму самозахваты - это не просто уголовно-наказуемые деяния. Это разменная монета в довольно сложных межэтнических, политических и бизнес процессах, происходящих на полуострове.

Самым резонансным событием последних дней стала акция по освобождению самозахватов вблизи поселка Молодежное Симферопольского района Автономной Республики Крым, проведенная Политической партией "Русское Единство". О причинах и последствиях такого шага в нашем интервью с лидером "Русского Единства", депутатом Верховного Совета Крыма Сергеем Аксеновым.

- Сергей Валериевич, когда "Русское Единство" начало готовиться к освобождению самозахватов? Было ли это до того, как собственники теперь уже освобожденной земли получили членские билеты вашей партии? Крымские татары тоже стали вашими однопартийцами?

- Еще летом нынешнего года к руководителю Симферопольской районной организации "Русского Единства" и депутату Смферопольского районного совета Михаилу Макееву обратились граждане - собственники захваченных земельных участков с просьбой оказать содействие в освобождении их от самовольных строений. Люди не могли использовать свою землю по целевому назначению с 2006 по независящим от них причинам, так как участки захвачены неизвестными лицами и на них возведены самовольные строения. У всех обратившихся были соответствующие решения суда. Мы направили письма и обращения в различные инстанции с просьбой помочь гражданам в осуществлении их законных прав на землю.

Однако полученные нами ответы носили сугубо информационный характер. Нам говорили о том, что исполнение судебных решений возложено на самих граждан. Понимая, что сами люди освободить землю не смогут, 1 декабря совместно с активистами "Русского Единства" и казаками было снесено около 100 сооружений.

Что касается самого демонтажа, то нам к любому мероприятию долго готовиться не надо. Мы легко способны мобилизовать до тысячи людей в любой точке Крыма за день. Тем более что некоторые собственники были активистами "Русского Единства" еще до освобождения их законной земли. Кстати, владельцами освобожденных участков являются, в том числе, и крымские татары.

- Были ли у вас сомнения по поводу того, стоит ли освобождать самозахваты? Или это решение было молниеносным и окончательным? Ведь вы прекрасно понимали, к каким результатам снос может привести и уже привел.

- Нет, сомнений не было. Как я уже говорил, люди обратились к нам еще летом. И решение им помочь мы приняли тогда же. И в прессе о своих намерениях мы тоже сообщили летом. Мы обязаны помогать людям, тем более что собственники уже пытались самостоятельно убрать самострои, но каждый раз сталкивались с силовым противостоянием со стороны лиц, которые их возвели.

Никаких негативных результатов я не вижу. "Русское Единство" помогло гражданам освободить их землю. Если бы волну негатива не поднимали представители Меджлиса, то данной теме не уделялось бы столько внимания. Мы провели законную акцию, на которой не собирались пиариться. Вся негативная информация о событиях 1 декабря пошла из сообщений руководителей Меджлиса, опубликовавших свои домыслы в Фейсбук.

.
Обычный крымский самозахват

- А сам день сноса был выбран случайно? Заранее? Как-то уж очень кстати крымский премьер Могилев оказался в отпуске или отъезде... И причем там казаки, которые, как видно на видео, в основном и сносили домики? Лица у них, мягко скажем, не совсем одухотворенные...

- День был выбран таким образом, чтобы было удобно и нам, и собственникам. Более того, мы не подстраивались ни под какие события, включая отъезд Могилева.

Что касается казаков, то многие из них состоят в партии "Русское Единство". К примеру, атаман казачьего братства "Единство" Антон Сироткин является членом нашей партии и депутатом Центрального районного совета Симферополя от "Русского Единства". Представители казачьих формирований охраняли правопорядок и физически помогали сносить самострои. Проводить такое мероприятие невозможно с одухотворенными лицами. Это физически не легкий труд. Посмотрите другие версии видео, где явно видны и собственники паев, которые демонтируют сооружения, и их родственники, и соседи.

- Почему снос проводился ночью? Ведь если на месте присутствовали милиционеры, и, говорят, даже "Беркут", то вполне можно было сносить строения днем.

- Мы решили провести ночью демонтаж данных строений совместно с собственниками, чтобы избежать противостояния, чтоб его не было в физическом плане, как это было раньше, когда владельцы паев пытались выполнить решение суда днем и столкнулись с разбойными нападениями неизвестных лиц. В решении суда не указано, в какое время суток необходимо его исполнять. Зачем из этого делать сенсацию. Произошло законное действие. Милиция отреагировала, приехала, проверила документы и уехала.

- Кто снимал видео демонтажа? Говорят, что это журналисты одного из крымских каналов. То есть пиар все же предполагался, несмотря на то, что Вы уже опровергли такую цель в предыдущих ответах?

- Любая партия хочет информировать о своих действиях, быть участником новостной ленты. Другое дело, что мы не хотели подавать события с освобождением самозахватов как какие-то жареные факты. Новости готовились в рабочем спокойном порядке и должны были выйти в понедельник вечером. Даже пресс-конференцию мы собрали в понедельник после случившегося только потому, что начали распространяться неправдивые слухи. А так бы и пресс-конференции не было.

- На видео событий, опубликованных в СМИ, хорошо видно, что люди, которые руками и ногами рушили самострои, подвергали себя опасности. Готово ли было "Русское Единство" взять на себя ответственность за их здоровье, в случае каких-либо травм или повреждений?

- Там были собственники паев, казаки, наши однопартийцы. В том числе, там присутствовали люди, которые работают в строительной отрасли и занимаются демонтажем. Они сносили сооружения не в первый раз. И заметьте, никто не пострадал. Даже, если б что-то и произошло, конечно, мы оказали бы помощь и поддержку! Моральную ответственность мы на себя берем и всегда переживаем за своих однопартийцев. Кстати, именно из-за того, что мы за них переживали, чтобы избежать конфликта, провели снос в ночное время.

- Поджог строительного вагончика на месте строительства Соборной мечети в Симферополе, отъезд крымского премьера Могилева, ваши действия в Молодежном - не слишком ли много совпадений в одну ночь? Кстати, у вас свои есть версии по поводу поджога мечети?

- "Русское Единство" никакого отношения к поджогу строительного вагончика не имеет. И если искать какую-то выгоду в этом действии, то она явно получена теми, кто сейчас искусственно нагнетает обстановку. Отпуск же Могилева, еще раз повторю, мы не контролируем. Совпадений здесь никаких не видим. А в Молодежном планировали акцию на субботу исходя из того, что многие наши однопартийцы работают. Решили провести в выходные дни.

- В Молодежном скоро выборы, и ваш кандидат выдвигается. Кто этот кандидат, стратегический ли это для вас поселок и, как вы считаете, ситуация с освобождением самозахватов прибавит ему очков?

- В выборах поселкового головы Молодежного, которые состоятся 16 декабря, будет участвовать кандидат от партии "Русское единство" Сергей Ковалев. Это депутат Мирновского поселкового совета.

Знаете, у нас получается так, что постоянно кого-то выбирают, так что же нам теперь ждать до бесконечности?! Мы приняли решение не откладывать мероприятие в долгий ящик и помочь людям сейчас. Для нас любой поселок стратегический. И при чем здесь самозахваты? Я не думаю, что это будет решающим фактором, влияющим на результаты выборов.

Вопрос в одном - что кандидат сможет сделать для жителей поселка Молодежное. Кроме того, если бы мы хотели пропиариться, то провели бы снос самостроев перед выборами народных депутатов. На тот момент граждане уже к нам обратились.

М.Джемилев и Р.Чубаров- Комментируя ситуацию различным СМИ, лидер так называемого Меджлиса Мустафа Джемилев назвал членов возглавляемой Вами политической силы маргиналами. Не стесняется в комментариях и заместитель Джемилева Рефат Чубаров. "Русское Единство" действительно маргинальная партия? И что Вы можете ответить на такие выпады со стороны лидеров крымских татар?

- Я не могу понять, как партия, которой два года отроду может быть вообще маргинальной? Мы через месяц после регистрации в 2010 году прошли в Верховный Совет Крыма и практически во все местные советы на полуострове!

На всех выборах, и досрочных и осенних парламентских, мы постоянно увеличиваем свои результаты. У нас за короткий период есть реальный рост, чего до этого не демонстрировала ни одна политическая партия в Автономной Республике Крым! Никогда! В Украине всем политическим силам, которые прошли в парламент страны более десяти лет. О чем мы говорим? Наши оппоненты могут называть нас как хотят. Тем не менее, с нами считаются. И нас есть реальные дела.

Что касается Меджлиса... У крымских татар есть свой политический курс, который они взяли и от которого они не могут отойти, даже, если понимают, что мы правы. И зачем мы будем это сейчас обсуждать. Это их трудности, и я не собираюсь на их необоснованные выпады реагировать.

- На своей пресс-конференции Рефат Чубаров заявил, что к нему приходили молодчики, которые уже готовы добиваться возвращения им домов предков. Теперь кому эти настроения расхлебывать, как по-вашему?

- Нам нужно не расхлебывать, а наконец-таки решать вопросы с самозахватами! Я сказал об этом же и Рефату Чубарову. Как мы сейчас преподнесем ситуацию, от этого и будет зависеть вся картина происходящего. Я сказал, что мы никого ни на что не настраиваем. И не собираемся настраивать людей на негатив. Мы выступаем за дружбу народов. Еще раз подчеркну, что собственниками освобожденных земельных участков являются в том числе и крымские татары. Какой здесь может быть межнациональный конфликт?

Его искусственно создают люди, которые за 20 лет не обращали внимания на то, что крымские земли захватываются самовольно. Если уж на то пошло, то самозахват спокойно предполагает и самоосвобождение! При этом если те, кто возвели эти сооружения, подадут заявление в прокуратуру о том, что снесена их собственность, то можно будет говорить и об уголовной ответственности этих "строителей".

А если дома предков будут получены кем-то в судебном порядке, и он докажет, что это все осуществляется законным способом, то я не возражаю, пусть люди добиваются своих прав. При этом я не думаю, что должна идти речь о возврате домов, которые были в чьей-либо собственности, например, до революции. Мы говорим о сегодняшних гражданско-правовых отношениях.

- Готово ли "Русское Единство" сносить и другие самострои на других землях? И будет это касаться только интересов граждан, или интересы государства вы тоже будете защищать? Сколько своих людей вы сможете мобилизовать, чтобы вести вот такие "земельные войны"?

- Да, готово! Будем сносить, если на руках у граждан будут аналогичные решения суда, согласно которым собственники будут обязаны самостоятельно сносить самострои. При этом превышать своих полномочий мы не собираемся.

По интересам государства в Совете Министров Крыма сегодня работает специальная комиссия. Эффективность ее работы я пока оценивать не могу, по результатам будет все понятно. Итог должен быть для меня логичным - освобождение всех самозахваченых земель - раз, и выделение всем жителям АРК земель, если им положено это по Конституции - два.

Когда у "Русского Единства" будет большинство во власти, тогда мы и будем отвечать полностью за решение данных вопросов. Но на сегодняшний день этот вопрос не к нам. Но лоббировать его мы будем. Мы уже предлагали решение вопроса в Симферополе для 11 тысяч очередников. Ведь всего необходимо, даже если по 10 соток разбить участки, с учетом инфраструктуры 1100 гектар земли. У нас земель Академии наук, которая занята самозахватами, более 1500 гектар в районе Симферополя. Вопрос с очередниками уже давно можно было закрыть.

По поводу мобилизации я уже говорил Вам четко и ясно, что у нас есть возможность даже за день собрать 1000 сторонников в любом регионе Крыма. Если вопрос будет справедливым, то, поверьте, к нам присоединятся и жители, которые на данной территории проживают. Когда "Русское Единство" проводит мероприятия, мы собираем самые массовые акции. Больше людей, чем мы, на добровольных началах никто не собирал!

- "Русское Единство" иногда "взрывается" резонансными акциями. Тот же Львов-2011 чего стоит. Нынешняя активизация партии тоже будет разовой, или партия системно будет проявлять такую же активность и в дальнейшем?

- Свою активность мы всегда проявляем системно. И Львовские событии ведь были частью нашей большой акции "Дорогами Победы", которая в этом году приобрела уже международный статус и стала самой масштабной за последние годы патриотической акцией на территории бывшего Советского Союза.

Кроме того, ведь мы еще очень молодая партия. Мы растем, растет количество наших сторонников. Так что будет расти и наша активность и наши результаты. Люди всегда могут обращаться к нам со своими вопросами. Будем помогать всем.

Ольга Антюфеева

nbsp;RIN 2000-