Российская Информационная Сеть
10 декабря, 10:23

Moscow Sotheby`s International Realty об инвестиционных проектах рынка швейцарской недвижимости

Moscow Sotheby`s International Realty об инвестиционных проектах рынка швейцарской недвижимости Международное агентство элитной недвижимости Moscow Sotheby`s International Realty совместно с швейцарской девелоперской компанией Alp Village рассказали об особенностях покупки недвижимости в Швейцарии в рамках презентации "Ваш дом в Альпах", которая состоялась 6 декабря в отеле Ritz-Carlton.

Швейцария - одна из самых привлекательных стран для жизни, сочетающая в себе политическую и экономическую стабильность, благоприятную экологию и относительно низкий уровень налогообложения. Стабильный спрос на недвижимость в Швейцарии наблюдался всегда, но сегодня, в непростое для Европы время, интерес среди инвесторов особенно высок. Спрос на недвижимость в швейцарских Альпах со стороны иностранных граждан за последний год вырос на 27%. И именно российские клиенты наиболее активны по сравнению с самими швейцарцами или англичанами.

В рамках презентации глава департамента зарубежной недвижимости Moscow Sotheby`s International Realty Анна Батизи и владелец компании Alp Village Саймон Мальстер рассказали о способах покупки объектов недвижимости гражданами России и представили лучшие элитные горнолыжные объекты в швейцарских и французских Альпах. Cпикеры рассказали об особенностях местного налогообложения и провели индивидуальные консультации для клиентов компании Moscow Sotheby`s International Realty по вопросам приобретения недвижимости.

"По данным отчетов ведущих аналитиков рынка, в прошлом году произошел перелом на рынке недвижимости Альпийского региона. Цены стабилизировались, стал увеличиваться спрос на покупку жилой недвижимости. Привлекательность рынка недвижимости Швейцарии поддерживается выгодными условиями ипотечного кредитования и новым законом о допустимом уровне застройки в туристических регионах. В связи с этим, в ближайшие 12 месяцев мы ожидаем рост цен на недвижимость в данном регионе. Вышесказанное свидетельствует в пользу того, что сейчас наиболее благоприятное время для приобретения собственных апартаментов или шале в новых горнолыжных поселках, которые представляют наши партнеры", - говорит Анна Батизи.

Швейцарская система налогообложения считается наиболее привлекательной в Европе: в стране не существует единого налога на федеральном уровне, а также налоговая система предусматривает гибкую систему льгот.

"Стоит отметить, что процентные ставки по ипотеки в Швейцарии одни из самых низких в Европе и составляют в настоящее время 2% - 2,5%, - добавляет Анна Батизи. - Помимо этого, швейцарские банки предоставляют кредит на приобретение недвижимости на сумму до 70% от стоимости покупки".

В стране действует годовая квота - всего около 1500 разрешений на покупку недвижимости иностранцами. Нерезиденты имеют право приобрести одно жилье на семью, причем только в определенных кантонах и лишь в туристических зонах, не имея права его продать в течение 5-10 лет. Власти страны используют все эти условия в качестве фильтра, который обеспечивает определенный контингент покупателей, что делает приобретение апартаментов в Швейцарии еще более престижным и выгодным вложением.

Также гостям мероприятия было представлено большое количество новых шале и апартаментов в знаменитом горнолыжном районе Вербье, доступные для покупки нерезидентами Швейцарии.

"Что касается цен, то, как и везде, они напрямую зависят от расположения, качества постройки, используемых материалов и архитектурных решений. Например, полностью обставленное шале в Вербье может стоить от 785 тыс. до 2,5 млн. швейцарских франков. Стоимость апартаментов варьируется от 620 тыс. франков до 1,2 млн. франков", - комментирует Саймон Мальстер.

nbsp;RIN 2000-