Российская Информационная Сеть
10 декабря, 11:24

Минздрав предложил ввести "табачную ЕГАИС"

Минздрав предложил ввести "табачную ЕГАИС" Министерство здравоохранения предложило список мер, которые позволили бы снизить объемы нелегального оборота табачной продукции. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на письмо вице-премьера Вероники Скворцовой вице-премьеру Ольге Голодец.

В частности, Минздрав предложил создать единую автоматизированную информационную систему для контроля за производством табака, которая стала бы аналогом ЕГАИС, уже применяющейся для алкогольных предприятий. Кроме того, ведомство считает необходимым ввести обязательное лицензирование или другое государственное санкционирование табачных предприятий.

Министерство предлагает обязать продавцов табака проверять оптовых поставщиков и информировать государственные органы о некоторых видах сделок, а также ограничить ввоз табачной продукции для личного пользования. В ведомстве также допускают введения уголовной ответственности за нелегальную торговлю табаком.

В настоящее время в России нелегально продается менее одного процента табака. В мае эксперты международного центра по налогам и инвестициям подсчитали, что из-за роста акцизов к 2018 году доля нелегального табака вырастет до 35 процентов от всего рынка.

К 2014 году акцизы на табак в России вырастут почти в два раза. Сейчас налог составляет 360 рублей за тысячу штук (50 стандартных пачек) плюс 7,5 процента от их стоимости. В 2013 году акциз будет повышен до 500 рублей за тысячу сигарет плюс восемь процентов от стоимости продукции. В 2014 году сбор планируется увеличить до 800 рублей плюс 8,5 процента. В начале октября Минздрав предложил повысить акцизы еще сильнее - до 78 рублей за пачку сигарет к 2015 году.

Единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС) отслеживает объемы алкоголя, приобретенного или произведенного российскими предприятиями. Система была запущена в 2006 году. Так как она оказалась недоработанной, ЕГАИС на несколько месяцев фактически парализовала работу алкогольных предприятий. В 2007-2008 годах она работала в полуавтоматическом режиме.

nbsp;RIN 2000-